Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Бомбардир (воинское звание)

Бомбардир (нем. Bombardier) — звание в артиллерии, установлено в 1682 году для артиллеристов «потешных» войск Петра I Алексеевича, которые служили в созданной им бомбардирской роте, где сам государь носил чин капитана.

Бомбардир, и вообще служитель при мортире — мортирщик.

История

В 1505 году в Венеции существовала Конгрегация Бомбардиров, имевших отношение к бомбардам различных калибров, в том числе и ручных (см. рисунок выше).

С конца XVIII века бомбардир — рядовой артиллерист, служивший при «бомбардирских» орудиях (мортиры, гаубицы, единороги).

В дальнейшем (вплоть до 1917 года) бомбардир (а также бомбардир-наводчик, бомбардир-лабораторист и бомбардир-наблюдатель) — нижний чин артиллерийских частей русской императорской армии с повышенной квалификацией (соответствовал ефрейтору в пехоте). В обязанности бомбардира входило «начинять бомбы, приготовлять к оным трубки и др. огнестр. снаряды, не взирая на сие, что употребляются к тому лаборатористы».

В полковой артиллерии в каждом взводе один из бомбардиров назначался взводным. Взводный бомбардир принимал оружие, снаряжение, казённые и собственные вещи от нижних чинов, убывших из взвода по каким бы то ни было причинам, и сдает каптенармусу, кроме конского снаряжения и принадлежностей для чистки лошадей, передаваемых на руки назначенным убирать лошадей от убывших. Взводный бомбардир также был освобождён от нарядов на службу, кроме дежурства по батарее и конюшне.

В бомбардиры назначали за примерное поведение и хорошее знание службы, также для этого нижние чины должны были обладать: для первого звания — основательным знанием лабораторного дела, для последнего — острым зрением, смышлёностью и расторопностью.

Бомбардир получал увеличенный оклад жалования и внешнее отличие в виде тесьмы — в гвардии жёлтой, в армии белой, — поперёк погон; у бомбардиров-наводчиков — узкого золотого позумента, нашитого продольно, посредине погон.

Перед революциями чин «бомбардир» присваивали в артиллерии лучшим солдатам-канонирам, и он приравнивался к ефрейторскому.

  • Бомбардир Гвардейской пешей артиллерии (летняя форма; слева) и егерь 14-го егерского полка (зимняя форма).

  • Пиратский К. К. Бомбардир и трубач лейб-гвардии Донской казачьей конноартиллерийской батареи. 1855 год.

  • Бомбардир Кровяков Егор Климович, с бебутом артиллериста русской армии, 1914 — 1917 годов.

  • Бомбардир прусской армии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: