Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Китаевские пруды

Китаевские пруды (укр. Китаївські ставки) — группа прудов на ручье Китаевский, расположенные на территории Голосеевского района. Площадь — 4,3 га.

География

Параметры (длина × ширина) с запада на восток: 269×55 м, 160×40 м, 75×40 м, 140×49 м. Водоёмы относятся к типу дренажных и декоративно-рекреационных.

Голосеевские пруды расположены на территории Голосеевского леса, который в составе Голосеевского национального природного парка, между улицами Китаевская и Пироговский Путь в исторической местности Китаево. Севернее в непосредственной близости расположен Свято-Троицкий монастырь.

Группа представлена 4 водоемами. Они образуют полукруг.

В летний период пруды являются местом отдыха горожан. В зимний период пруды замерзают полностью.

Западный (верхний по течению ручья) пруд является гидрологическим памятником природы местного значения «Верхнее озеро-пруд Китаевского каскада озёр» («Верхнє озеро-ставок з Китаївського каскаду озёр»), согласно решению Киевского горсовета от 2 декабря 1999 года № 147/649.

Природа

У берегов в воде и на суше присутствует влаголюбивая растительность. Водное зеркало прудов частично зарастают водной растительностью (макрофиты). 7 сообществ растений занесены в Зелёную книгу Украины и одно регионально-редкое сообщество. Фитопланктон представлен 101 видами и внутривидовыми таксонами.

Здесь встречаются водоплавающие птицы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: