Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Гватемальское национальное революционное единство

Гватемальское национальное революционное единство, Гватемальское национальное революционное объединение (исп. Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca, URNG-MAIZ) — левая политическая партия в Гватемале, созданная на базе партизанского движения, сложившего оружие в 1996 году и ставшего легальной политической силой в 1998 году в результате мирного процесса после гватемальской гражданской войны.

История

После поддержанного ЦРУ правого переворота против правительства Хакобо Арбенса в 1954 году в стране непрерывно формировались радикальные оппозиционные группы, боровшиеся против установленного военными и богатыми землевладельцами репрессивного режима.

В мае 1980 года состоялось совещание руководства четырёх таких подпольных организаций, которые вели партизанскую борьбу («Повстанческие вооружённые силы», «Партизанская армия бедняков», «Организация вооружённого народа» и Гватемальская партия труда — местная коммунистическая партия). По его результатам был создан зонтичный блок левых сил «Куартапатрита» и достигнуто соглашение о координации действий. В дальнейшем, 7 февраля 1982 года был создан блок «Гватемальское национальное революционное единство», в состав которого вошли четыре названные организации. Они пользовались поддержкой сельской бедноты, а также городской интеллигенции.

ГНРЕ возглавило левую оппозицию в мирных переговорах с консервативным гватемальским правительством. Эти переговоры начались в 1987 году и завершили 36-летнюю гражданскую войну, когда 29 декабря 1996 года в присутствии Генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса-Гали было подписано мирное соглашение между правительством Альваро Арсу и ГНРЕ. Генеральный секретарь ГНРЕ команданте Роландо Моран и президент Альваро Арсу совместно получили премию мира ЮНЕСКО за их усилия, положившие конец гражданской войне. Когда ГНРЕ, ставшая легальной оппозицией, была преобразована из коалиции различных групп в единую политическую партию в 1998 году, входящие в неё организации были распущены.

На первых выборах в качестве легальной партии в 1999 году поддержала левоцентристского кандидата Альваро Колома. Партия «Гватемальское национальное революционное единство» попала в парламент на всеобщих выборах 2003 года, получив 4,2 % голосов и 2 из 158 мест в Конгрессе. Тогда же на президентских выборах её представлял Родриго Астуриас — сын известного писателя Мигеля Анхеля Астуриаса, в конце войны возглавлявший силы ГНРЕ под псевдонимом Гаспар Илом — и собрал 2,6 % голосов избирателей. На нескольких последних выборах ГНРЕ выступала совместно с левой партией коренного населения «Уинак»; вместе у них 3 депутатских мандата. На выборах 2011 года поддерживала кандидатуру нобелевской лауреатки Ригоберты Менчу.

Награды

В 1997 году ГНРЕ награждена Премией принцессы Астурийской в категории «Связь и гуманитарная деятельность».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: