Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Намозов, Шерзод Насимович

Шерзод Насимович Намозов (узб. Sherzod Nasimovich Namozov; род. 3 августа 1992, Бухарская область, Узбекистан) ― узбекский дзюдоист-паралимпиец, выступающий в весовой категории до 60 кг. Чемпион Летних Паралимпийских игр 2016 года, призёр Чемпионатов мира, двукратный победитель Чемпионатов Азии, двукратный победитель Летних Параазиатских играх, участник Летних Паралимпийских игр 2020.

Карьера

Начал заниматься дзюдо в городе Газли в Бухарской области. В 2014 году на Летних Параазиатских играх в Инчхоне (Республика Корея) в весовой категории до 60 кг в финале одержал победу над монгольским дзюдоистом Ууганхуу Болормаа и выиграл золотую медаль. На Чемпионате мира по дзюдо среди слепых и слабовидящих в Колорадо (США) выиграл бронзовую медаль в своей весовой категории.

В 2016 году на Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в весовой категории до 60 кг в финале одержал победу над японским дзюдоистом Макото Хиросэ и таким образом выиграл олимпийскую золотую медаль. В этом же году президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев наградил Шерзода почетным званием «Узбекистон ифтихори» («Гордость Узбекистана»).

В 2017 году на Чемпионате Азии по дзюдо среди слепых и слабовидящих в Ташкенте выиграл золотую медаль в весовой категории до 60 кг, победив в финале корейского дзюдоиста Мин Джэ Ли. В 2018 году на Летних Параазиатских играх в Джакарте (Индонезия) в весовой категории до 60 кг в финале снова одержал победу над Мин Джэ Ли и выиграл золотую медаль игр. В этом же году на Чемпионате мира по дзюдо среди слепых и слабовидящих в Лиссабон (Португалия) выиграл бронзовую медаль в своей весовой категории.

В 2019 году на Чемпионате Азии по дзюдо среди слепых и слабовидящих в Атырау (Казахстан) в весовой категории до 60 кг завоевал золотую медаль, победив в финале Ануара Сариева из Казахстана. В 2021 году на Летних Паралимпийских играх в Токио (Япония) в весовой категории до 60 кг занял лишь пятое место.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: