Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Волин (остров)

Волин (польск. Wolin, нем. Wollin) — остров в Балтийском море, принадлежащий Польше. На острове находится город Волин.

От острова Узедом (Uznam) Волин отделяется рекой Свина (часть эстуария Одры), а от материковой части Польского Поморья — рекой Дзивна. К северу от острова находится Померанская бухта, к югу — Щецинская лагуна. Остров имеет площадь 265 км². Его самой высокой точкой является гора Grzywacz — 116 метров над уровнем моря.

По острову проходит железнодорожная линия, которая соединяет Щецин и Свиноуйсьце и международный автомобильный маршрут E65.

История

Одна из четырёх деревянных фигурок Святовита, найденных в Волине, с IX или X века, использованных для домашнего богослужения Диск Харальда Синезубого — аверс

Брод через Западную Двину, на берегах которой расположен Волин, использовался ещё в каменном веке. Археологические раскопки указывают на то, что в период миграции на рубеже V и VI веков в этом районе существовало поселение, которое впоследствии место было заброшено примерно на 100 лет. В конце VIII или начале IX века появилось новое поселение. Наиболее ранние свидетельства укреплений датируются первой половиной IX века. В конце IX века — в начале X века Волин стал закрытым укрепленным островом. О поселении славян-волинян (волынян) на острове Волин упоминает в IX веке Баварский Географ.

В 967 Мешко I включил остров Волин в состав польского государства, однако в конце X века остров вновь обрёл независимость. В последующие века остров часто подвергался нападениям со стороны датчан (см. Винета). В 1121 году Болеслав III Кривоустый завоевал остров. Продолжались стычки между померанами и поляками. После христианизации населения Оттоном Бамбергским здесь стало селиться всё больше немцев. Славяне ассимилировались, славянский язык постепенно вытеснялся немецким и наконец исчез. В 1648 году остров Волин по Вестфальскому миру, завершившему Тридцатилетнюю войну, перешёл во владение Швеции. С 1720 года он входил в состав Пруссии, а после создания в 1871 году Германской империи — Германии. В конце Второй мировой войны Волин был занят Красной армией, и всё немецкое население, которое ещё там оставалось, подверглось депортации. Согласно решениям Потсдамской конференции, Волин вошёл в состав Польши.

Экономика

Крупная промышленность на острове отсутствует. Основу экономики составляют сельское хозяйство и туризм.

Из-за красивых пляжей (особенно в Визевке и Дзивнуве) остров очень популярен у туристов. Местной достопримечательностью также является созданный в 1960 году Волинский национальный парк, занимающий площадь в 11 000 гектаров. В нём обитают несколько зубров.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: