Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Бюст А. Ф. Дерябина

Бюст Андрея Фёдоровича Дерябина — памятник основателю Ижевского оружейного завода А. Ф. Дерябину, расположенный на Проезде Дерябина в Ижевске. Является памятником регионального значения Удмуртской республики. Установлен 10 июня 1907 года на плотине Ижевского пруда в честь 100-летнего юбилея завода.

Высота постамента составляет 3,1 метра, бронзового бюста — 0,98 метра.

История

Автор памятника Иван Никанорович Ситников, театральный художник-самоучка, изготавливал бюст по старинной гравюре А. Ф. Дерябина. Памятник представляет собой бюст А. Ф. Дерябина в мундире с орденом Святой Анны и лентой через плечо. Бюст был размещён на плотине Ижевского пруда напротив Главного корпуса Ижевского оружейного завода, по одной оси с его центральной башней. С обеих сторон постамента размещены вензели императоров Александра I и Николая II. На бронзовой доске с тыльной стороны пьедестала помещена надпись «Сооружён в память столетия Ижевского оружейного завода 10 июня 1807 года — 10 июня 1907 года».

Бюст был установлен 10 июня 1907 года на плотине Ижевского пруда в честь 100-летнего юбилея завода. Создавался на пожертвования рабочих и служащих завода. После революции памятник оказался под угрозой уничтожения, но был сохранён. В 1956 году вокруг памятника были сооружены подпорные стенки, тумбы с цепями и фонари.

В 2007 году, к 200-летию основания оружейного завода, памятник отреставрировали и перенесли ближе к пруду.

Галерея

Панорама пруда и плотины

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: