Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Касива

Касива (яп. 柏市 Касива-си) — центральный город на юго-востоке Японии. Относится к префектуре Тиба. Площадь составляет 114,90 км², население — 407 762 человека (1 августа 2014), плотность населения — 3548,84 чел./км².

Демография

Изменение численности населения Касивы по годам:

Демографической проблемой Касивы, как и всей Японии, является старение населения. Для облегчения жизни пожилого населения в городе реализуется пилотный проект, связанный со строительством микрорайона, предназначенного для проживания данной категории населения. На данной городской территории наряду с жилыми домами располагаются учреждения, позволяющие оказывать пожилым жителям района медицинскую, социальную и другие виды помощи. Данный проект рассчитан не только на улучшение условий проживания, но и на сокращение расходов связанных с обслуживанием пожилых, поскольку большинство необходимых служб находится в территориальной близости к своей целевой группе и несложную медицинскую помощь можно будет получить без обращения в традиционные учреждения здравоохранения.

Экономика

Касива является региональным торговым центром, а также спальным районом для соседних Токио и Тибы. Помимо этого в городе располагается ряд пищевых производств и металлургический завод компании Sumitomo Light Metal Industries.

Транспорт

  • Кокудо 16

Спорт

В городе базируется футбольный клуб Касива Рейсол

Города-побратимы

  • США — Торранс, с 20 февраля 1973 года
  • Китай — Чэндэ, с 1 ноября 1983 года
  • США — Гуам, с 30 ноября 1991 года
  • Австралия — Камден, с 11 апреля 1997 года
  • Япония — Цугару, с 19 ноября 1994 года

Экологические проблемы

Несмотря на территориальную удалённость, город испытал на себе воздействие последствий аварии на АЭС Фукусима-1. Уровень радиации в пробах грунта из города превысил допустимый уровень в 164 раза, составив 57,5 микрозиверта в час (при 0,35 положенных). Некоторые сомнения причастности повышенной радиации к указанной аварии вызывал тот факт, что пробы брались с глубины 30 см, однако проведённый анализ показал наличие в пробах радиоактивного цезия, который был основным радиоактивным элементом, попавшим со станции в окружающую среду.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: