Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




23.03.2023


23.03.2023


23.03.2023


23.03.2023


23.03.2023


22.03.2023


22.03.2023





Яндекс.Метрика

Хаусвальд, Эдвин

01.02.2023

Эдвин Хаусвальд (польск. Hauswald Edwin) — польский инженер-механик, автор проекта нового электрического трамвая, классик науки организации и управления, который в 1912–1913 годах занимал должность ректора Львовской политехники, на то время Высшей политехнической школы.

Биография

Родился 3 сентября 1868 года во Львове в семье банковского служащего.
Учился на отделении машиностроения во львовской политехнике. После получения диплома инженера-механика продолжил обучение в Берлине и Цюрихе. Работал конструктором в фирме «Сименс и Halske» в Вене, в 1893 году проектировал и трассировал линию электрического трамвая во Львове. Работал на фабрике аккумуляторов в Франкфурте-на-Майне.
Учился на отделении машиностроения во львовской политехнике. После получения диплома инженера-механика продолжил обучение в Берлине и Цюрихе. Работал конструктором в фирме «Сименс и Halske» в Вене, в 1893 году проектировал и трассировал линию электрического трамвая во Львове. Работал на фабрике аккумуляторов в Франкфурте-на-Майне.
В "1912-1913" годах был избран ректором Львовской политехники. Несмотря на то, что в основном он преподавал технические предметы, одним из первых в Европе ввел в Политехе лекции по предмету «Организация и управления предприятиями», который был введен в программу обучения. Занимая высокие должности, он занялся реорганизацией Политехники, сосредоточившись на ее основной целью, которой было создание профиля выпускника, который был бы не только теоретиком, но и практиком, который владеет неким общим образованием, и особенно багажом юридических и экономических знаний.
Профессор Хаусвальд принимал активное участие в научной и общественной жизни города Львова.

В 1939 году получил звание почетного профессора. В научном наследии Эдвина Хаусвальда более 100 трудов. Награжден польскими наградами.

Умер 8 марта 1942 года во Львове.

Похоронен на Лычаковском кладбище.

Основные публикации

  • Elektrische Bahnen mit Akkumulatorenbetrieb /1898/;
  • Organizacja i zarząd przedsiębiorstw /1904/;
  • Przestrzenne diagramy momentów w wałach korbowych /1918/;
  • Teoria działalności połączeń nitowanych /1926/;
  • Naukowa organizacja systemów Taylora /1926/;
  • Akord czasowy i systemu premiowe /1926/;
  • Przemysł /1926/;
  • Kinetyka kosztów produkcji /1929/;
  • Organizacja i zarząd /1935/;

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: