Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




20.03.2023


20.03.2023


19.03.2023


19.03.2023


19.03.2023


19.03.2023


19.03.2023





Яндекс.Метрика

Мартинес Баррио, Диего

31.01.2023

Диего Мартинес Баррио (исп. Diego Martínez Barrio, 25 ноября 1883, Севилья — 1 января 1962, Париж) — испанский политический деятель. Председатель парламента Испании, министр внутренних дел, председатель правительства, президент Второй Испанской Республики.

Биография

Он был выходцем из простой семьи, его отец был каменщиком, а мать торговала на рынке. Ему самому приходилось много работать с раннего детства. Повзрослев, Диего Мартинес Баррио активно вливается в политическую жизнь Севильи. В юном возрасте он также становится масоном, где достигает больших высот.

В 1930 году участвуют в подписании Сан-Себастьянского пакта. При установлении Второй Испанской Республики Диего Мартинес Баррио получает пост министра путей сообщения во Временном правительстве. В 1933 году он назначен на пост министра внутренних дел, но через месяц становится председателем правительства (на 68 дней).

В 1936 году он становится председателем кортесов, его партия — Республиканский союз — присоединяется к Народному фронту, в 1936 году же занимает на несколько дней даже пост президента Республики. Несколько позже, 19 июля, в ответ на путч франкистов, назначен на пост премьер-министра, чтобы убедить руководителей переворота сложить оружие и сдаться. Подал в отставку в тот же день, поняв, что гражданская война неизбежна.

После победы Франсиско Франко Диего Мартинес Баррио эмигрирует во Францию. В 1945 году, находясь в Монтевидео, Диего Мартинес Баррио объявляется президентом Республики в эмиграции. Оставался им до 1962 года. В итоге, окончательно перебрался в Париж, где и умер. В 2000 году его останки перенесли в Севилью.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: