Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Старухин, Семён Васильевич

Старухин, Семён Васильевич (30 апреля 1916, с. Петровское, Харьковская область — 26 сентября 1987, г. Петропавловск, Северо-Казахстанская область) — советский учёный, специалист в области машиностроения, кандидат технических наук, автор и соавтор изобретений «Зубчатая роликовая передача». Его научные труды и исследования были связаны с разработкой горнодобывающих машин.

Биография

Старухин Семён Васильевич, родился 30 апреля 1916 году в с. Петровском, Петровского района Харьковской области. До революции 1917 года его родители занимались сельским хозяйством, после — сельским хозяйством и кустарным ремеслом. На месте жительства окончил семилетку, поступил в Изюмский техникум механизаций и электрификации сельского хозяйства, который окончил в 1934 году. После окончания техникума работал в совхозах Сталинской и Ворошиловградской областей в качестве механика и нормировщика.

В конце 1937 поступил на 4-й курс Донецкого индустриального рабочего факультета, окончив его в 1938 году, поступил в Донецкий индустриальный институт, где учился до момента временной оккупации.

После эвакуации института был направлен на трудовой фронт в г. Красноармейск, который был оккупирован. Во время оккупации работал в г.Сталин в управлении МТС в должности инженера по оборудованию и в г. Славянске — инженером МТС. Из г.Славянска оккупанты угнали его на запад. В Германии работал в качестве рабочего. 17 апреля 1945 года был освобождён войсками союзников. В мае 1945 года репатриирован нашими войсками в Советскую зону оккупации, где работал в штабе пункта по репатриации Советских граждан на Родину. После закрытия пересыльного пункта в Гёрлице вместе с его штабом, в декабре 1945 года вернулся на Родину. В марте 1946 года поступил на Сталинский завод им. 15 лет ЛКСМУ, где работал в качестве инструктора-лаборанта и заведующего учебной части УКК до 13 декабря 1948 года. Одновременно 1 сентября 1948 г. Поступил на 4-й курс Донецкого индустриального института, который окончил в июне 1950 года.

С 13 июля 1950 г. по 29 декабря 1953 г. Работал в качестве заместителя начальника ремонтного цеха, заведующего бюро оборудования ОГМ и исполняющего обязанности главного механика завода им. Пархоменко в Караганде.

В декабре 1953 года согласно решению сентябрьского пленума ЦК КПСС был направлен на работу в Киевскую МТС на должность инженера — контролёра, а затем 15 июня 1955 г. Главным инженером Карагандинской МТС.

10 июня 1957 года переведён на должность Главного инженера Управления МТС Облсельхозуправления в Караганде. В 1981 году от Карагандинского политехнического института был направлен в г. Петропавловск для укрепления филиала КарПТИ и улучшения качества подготовки специалистов. Где и проработал до пенсии.

Семья: Жена — Екатерина Ипполитовна. В браке рождены две дочери: Тубольцева Светлана Семёновна 1940 г.р. и Кан Татьяна Семёновна 1953 г.р.

Награды и звания

  • 11 января 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом «Знак почёта»
  • 9 мая 1957 г. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1956 г. от имени Президиума Верховного Совета СССР награждён медалью «За освоение целинных земель»
  • 23 марта 1959 г. являлся участником всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1959 года и награждён медалью «Участник ВСХВ»
  • 27 марта 1970 г. награждён юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменования 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • 14 ноября 1974 г. Постановлением коллегии минвуза КазССР, Республиканского комитета профсоюза работников Просвещения, высшей школы и научных учреждений награждён знаком «Победитель социалистических соревнований 1974 года»
  • 1974 г. За внедрение изобретения, которое было создано после 1973 года вручён нагрудный знак «Изобретатель СССР».
  • 24 января 1983 г. за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР награждён медалью «Ветеран труда»

Основные труды

1. Учебное пособие «Зубчато-роликовые передачи», состоит из двух частей.

  • Первая часть под названием «Краткая история развития зубчатых передач с расчётами их на прочность» изд. Министерство народного образования Казахской ССР Республиканский издательский кабинет по учебной и методической литературе, Алмата 1991.
  • Часть вторая под названием «Зубато-роликовые передачи» изд. Министерство народного образования Казахской ССР Республиканский издательский кабинет по учебной и методической литературе, Алмата 1991.

Первая часть книги «Краткая история развития зубчатых передач с расчётами их на прочность» включает в себя сведения из истории развития эвольвентных передач, передач с зацеплением М. Л. Новикова, также даны в хронологической последовательности методики расчёта их на прочность. Вторая часть книги описывает: теорию зубчато-роликового зацепления, методику расчёта на прочность, результаты испытания и конструирования, а также технологию изготовления зубчато-роликовых передач. Изложенный материал сопровождается подробными примерами расчётов.

Примечание: Главы I и IV написаны Старухиным С. В. и Беляевым А. Е. а часть первая и глава II второй части написаны Тубольцевой С. С. и Оразовым К. О. Глава VI написана совместно.

Изобретения

  • 1. Изобретение СССР № 439653, «Зубчатая роликовая передача», заявитель изобретения: Карагандинский политехнический институт, зарегистрировано Государственном реестре изобретений Союза ССР 19 апреля 1974 г. Автор. Старухин Семён Васильевич
  • 2. Дополнительное изобретение СССР № 450046, к изобретению № 439653 «Зубчатая роликовая передача», заявитель изобретения: Карагандинский политехнический институт, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Союза ССР 19 июля 1974 г. Соавторы: Дипнер Альфред Иосифович, Старухин Семён Васильевич, Игнатов Сергей Николаевич, Ольштынский Павел Васильевич, Тубольцева Светлана Семёновна.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: