Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Мост в Терабитию (повесть)

«Мост в Терабитию» (в другом переводе — «Мост в Теравифию») — повесть для детей, написанная Кэтрин Патерсон и опубликованная издательством HarperCollins в 1977 году. Поставлена на телевидении в 1985 году, экранизирована студией Walt Disney Pictures в 2007 году.

История написания

Кэтрин Патерсон некоторое время жила в Такома-парке, пригороде Вашингтона, в штате Мэриленд. Именно там произошла трагедия, позже вдохновившая её на написание повести: в августе 1974 года Лайза Хилл, лучшая подруга её сына Дэвида, была убита молнией во время прогулки.

Название волшебной страны Терабитии, созданной героями повести, по признанию самой Кэтрин Патерсон, является неосознанной переделкой Теребинтии (Terebinthia) — одного из нарнийских островов в повести К.С. Льюиса «Покоритель зари», или Плавание на край света; к тому же, Нарния упоминается в тексте. Однако писательница указывает, что Льюис образовал название острова от терпентинного дерева.

Сюжет

Десятилетний Джесс Ааронс — мальчик из небогатой семьи, живущей за городом. Кроме младшей сестрёнки Мэй Бель, он совсем не имеет друзей. Единственная его отрада в жизни — рисование, не одобряемое ни учителями, ни семьёй, и тайная любовь к молодой талантливой учительнице мисс Эдмундс. В школе над ним издеваются, а дома у него вечно занятые родители и невыносимые, презирающие его старшие сёстры. К тому же, девочки почти всё время сваливают на него свою работу по дому. Даже Мэй Бель не всегда понимает брата, и отец больше внимания уделяет ей и самой младшей Джойс Энн, «считая Джесса слишком большим» для проявления любви по отношению к нему. Но однажды, перед началом учебного года, в соседний дом переезжает семья Бёрков — супруги с дочерью Лесли. Девочка поступает в тот же пятый класс, что и Джесс. Она отличается от других ребят смелостью, мышлением и хорошим воображением.

Джесс всё лето тренировался для того, чтобы победить в соревнованиях по бегу среди младшеклассников и заставить сверстников уважать себя, однако всех раз за разом обгоняет Лесли. Несмотря на это, между Джессом и Лесли постепенно завязывается крепкая дружба. Отчасти это происходит из-за отличия Лесли от остальных и насмешек над отсутствием у неё телевизора. Они создают в лесу рядом с домом свою страну Терабитию, попасть в которую можно, только перепрыгнув через речку на свисающей с дерева верёвке. Там они строят «замок», наполняют его нужными вещами, а саму Терабитию — волшебством. Также Джесса удивляют родители Лесли: они писатели, довольно молоды, образованны, состоятельны, но предпочли жизнь в глуши предыдущему шумному городу. Пребывая мысленно в подвластном только им королевстве, друзья чувствуют себя увереннее и могут противостоять невзгодам настоящего мира. Например, старшая ученица по имени Дженнис задирает младших учеников, а однажды отбирает у Мэй Бель её сладости. Джесс и Лесли находят способ отомстить ей, и им это прекрасно удаётся.

На Рождество Лесли дарит Джессу набор красок, а он достаёт для неё щенка. Этого щенка друзья называют Принцем Терианом — принцем, защитником и придворным шутом Терабитии в одном лице. После праздника Лесли начинает проводить больше времени с папой, который закончил книгу и теперь занимается домом. Без неё Джессу неуютно в Терабитии, её родителей он сторонится, но позже по приглашению Лесли помогает им обустраивать дом. Он видит, что взрослые тоже могут чувствовать, любить, хвалить ребёнка, нуждаться в помощи, а этого он со своими родителями, погружёнными только в работу и не интересующимися жизнью детей, никогда не подозревал. В конце зимы Лесли, несмотря на прошлое, решает поддержать Дженнис, когда её подружки разбалтывают всем об избиении Дженнис отцом. На Пасху Джесс уговаривает мать взять Лесли с собой в церковь, хотя она и отец не знали, как смотреть на его дружбу с девочкой, а сама мать стыдилась их вечной бедности и боялась, как бы кто-нибудь не «задрал нос» перед их семьёй. Тем более, родители Лесли богаче, чем Ааронсы, и похожи на «хиппи», поэтому они и кажутся ещё более странными. Но Джесс хорошо понимает, что дело лишь в их высоком уровне образования.

В очередной дождливый день Лесли и Джесс, несмотря на погоду, отправляются в Терабитию снова. Джесс вдруг осознаёт, какой же он трусливый по сравнению с ней — благодаря дождям, шедшим с начала весны, речка разлилась в бушующий поток; ему было страшно перелетать через него, а Лесли делала это безо всяких видимых усилий. Чуть позже мисс Эдмундс приглашает Джесса посетить Национальную галерею искусства в Вашингтоне. В его отсутствие Лесли отправляется в Терабитию одна, но, когда она прыгает на верёвке, та обрывается. Лесли падает и тонет, ударившись головой. Её убитые горем родители уезжают из тех мест, оставив Джессу все книжки, бумагу и краски, принадлежавшие дочери. Сам Джесс тоже тяжело переживает потерю, а перед отъездом мистера и миссис Бёрк он вместе с отцом и матерью навещает их, чтобы воздать честь погибшей. Но Джесса дружба с Лесли преобразила: он из издёрганного и нервного мальчика стал отважным и целеустремлённым. Это помогает ему справиться с трагедией. Ко всему прочему, мать прибирает к рукам старших девочек, отец наконец-то искренне поддерживает сына, и строгая учительница, которую Джесс и Лесли недолюбливали, выказывает своё сожаление по поводу её смерти. Джесс чувствует, как много Лесли сделала для него, и, ведомый благодарностью, устраивает для неё воздание почести в их королевстве. В конце концов, чтобы не быть в своём мире одиноким, он торжественно впускает в Терабитию Мэй Бель, которую до того считал чересчур маленькой и несмышлёной для волшебной страны.

Переводы

На русском языке повесть впервые издана в переводе Натальи Трауберг в 2003 году под названием «Мост в Теравифию». После выхода фильма 2007 года книга была переиздана под названием «Мост в Терабитию».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: