Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Промптов, Александр Николаевич

Александр Николаевич Промптов (27 июня 1898 года, Севастополь — 11 ноября 1948 года, Колтуши) — российский советский генетик и орнитолог, который изучал звуки птиц, делал аудиозаписи птичьих песен и предполагал роль вокализации и поведения в изоляции и видообразовании

Биография

Промптов родился в Севастополе, где начинал свою службу его отец, Николай Иванович Промптов. Вскоре после рождения Александра вся семья вернулась в Кострому, где и прошли детство и юность будущего биолога. Дед А. Н. Промптова, Иван Васильевич, был почтмейстером в Кинешме, дружил с А. Н. Островским. Отец, Николай Иванович Промптов, был юристом по образованию, был податным инспектором и дослужился до чина действительного статского советника. Он женился на дочери московского купца Анне Андреевне Быковской.

Александр Промптов поступил в школу в Костроме и окончил Нечаевскую гимназию в Москве. Ещё будучи мальчиком, он проявлял интерес к птицам, но он предпочёл изучать экспериментальную зоологию, а не орнитологию. Считается, что его выбору, возможно, помогли семейные связи с Н. К. Кольцовым. Матери Промптова и Кольцова были родственницами, и Кольцов оказал влияние на руководство университета, чтобы Промптов изучил генетику птиц при Александре Серебровском, бывшем ученике Кольцова, в проекте, финансируемом Народным комиссариатом сельского хозяйства.

Промптов окончил МГУ в 1923 году и приступил к работе там на кафедре генетики. Он внёс свой вклад в перевод книги Т. Х. Моргана "Physical Basis of Heredity" (Физическая основа наследственности) на русский язык и вошёл в состав исследовательской группы С. С. Четверикова, работающей на Drosophila. В 1926 году он начал исследования в Институте зоологии Московского университета по плейотропизму и полиморфизму в генетике Drosophila. В течение этого периода он продолжал проявлять интерес к полевой орнитологии и начал исследовать многие аспекты биологии птиц, включая изучение песен и гибридизацию вьюрковых. После защиты диссертации в 1929 году он совершил поездку на Урал, чтобы изучить вариацию песни у нескольких видов птиц. Вернувшись через два месяца, он приступил к чтению лекций по общей биологии. Он постепенно интенсифицировал исследования в области орнитологии, а в 1937 году он подготовил 400-страничное руководство по полевой орнитологии «Птицы в природе», которое до сих пор считается классическим. Эта работа содержала описание песен и позувов птиц, с помощью его оригинальной системы обозначений. Промптов также стал пионером в области звукозаписи голосов птиц в СССР с помощью инструмента, который использовал фотоплёнку.

Другая его работа была посвящена песням зябликов. Основываясь на изменчивости песен, он разделил популяции зябликов Советского Союза на несколько крупных объединений и обнаружил, что, хотя птицы мигрировали, самцы, как правило, возвращались к своим натальным территориям, что допускало географическую дивергенцию типов песен, даже несмотря на то, что обучение песни было задействовано. В 1940 году он перешёл в орнитологическую лабораторию Института эволюционной физиологии и патологии высшей нервной деятельности, которая была создана в Колтушах И. П. Павловым, а позднее перешла под руководство ученика Павлова Леона Орбели. Промптов начал изучать видоспецифическое стереотипное поведение у птиц, но началась война. Промптов оставался в Институте в течение всей войны, включая Ленинградскую блокаду. Вскоре после победы в Великой отечественной войне Промптова посетил Джулиан Хаксли, который писал, что его исследования были в тот момент единственными по генетике поведения у диких птиц, о которых он знал.

11 ноября 1948 года Промптов покончил жизнь самоубийством. Некоторые из его работ были посмертно опубликованы его второй женой Елизаветой Лукиной (которая также участвовала в его исследованиях).

Промптов изучал процесс видообразования и отметил, что изменчивость песни связана как с наследственностью, так и с обучением. Промптовская концепция видообразования не была учтена сторонниками современного эволюционного синтеза.

Семья

  • Отец — Николай Иванович Промптов
  • Мать — Анна Андреевна, урождённая Быковская
  • Первая жена — Зинаида Николаевна Зачатейская (1901—1994), дочь священника (репрессирован и погиб в ГУЛАГе)
    • Сын — Сергей (1925—1994)
  • Вторая жена — Елизавета Вячеславовна Лукина.
  • Сестра — Татьяна
  • Сестра — Любовь (1903—1990), замужем за А. Н. Формозовым, у них сын — Александр, после Второй мировой войны жена А. Л. Яншина.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: