Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Усть-Сема

Усть-Сема — село в Чемальском муниципальном районе Республики Алтай России, входит в состав Чепошского сельского поселения.

Географическое положение

Село расположено на северо-западе Республики Алтай, на правом берегу Катуни, чуть ниже по течению от места слияния с ней реки Семы. Через Усть-Сему проходит основная транспортная магистраль региона — Чуйский тракт. Трасса здесь переходит с правого на левый берег через железобетонный мост, ставший первым на тракте. Он был возведён в 1959 году, взамен старого деревянного 1935 года постройки. Также от села стартует Чемальский тракт, идущий на юг в сторону села Куюс и районного центра Чемала.

Достопримечательности

На противоположном берегу Катуни находятся так называемые Семинские ванночки (или Катунские), небольшие чашеобразные старицы с тёплой водой. Кроме того, здесь обнаружено древнее многослойное поселение Усть-Сема эпохи палеолита и неолита (I тыс. до н. э.), включённое в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Чуть севернее в сторону села Барангол расположен 12-метровый Камышлинский водопад.

Население

Интересные факты

В середине 1960-х годов в Усть-Семе В. М. Шукшин снимал ряд эпизодов фильма «Живёт такой парень», в частности сцену в придорожном кафе.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: