Граф (с 1742) Григорий Петрович Чернышёв (21 января (31 января) 1672 — 30 июля (10 августа) 1745) — русский военачальник и государственный деятель, сподвижник Петра I; родоначальник графов Чернышёвых.
Биография
Был денщиком Петра I. В 1689 году семнадцатилетним юношей был послан стольником в Симбирск, Астрахань и другие города с царским указом. В 1695 году участвовал в Азовском походе, в Северной войне отличился при взятии Нарвы (1704), командовал пехотным Князя Репнина полком (1703—1708), отличился в Полтавской битве (1709), командовал отрядом при взятии Выборга (1710), после чего стал его первым комендантом (1710—1713), затем возглавил поход в Финляндию (1713—1714). Под его командованием был Московский 65-й пехотный полк.
С 1718 года — член Адмиралтейской коллегии. По окончании Северной войны занимал важные административные посты — губернатора Воронежской (1725—1726) и Лифляндской губерний (1727—1729). В 1721—1722 годах по поручению Петра I провёл перепись податных сословий в Москве и Московской губернии. После смерти императора назначен генерал-кригскомиссаром. В 1725 году, в числе первых девятнадцати, стал кавалером ордена Св. Александра Невского.
В 1730 году назначен сенатором и стал генерал-аншефом. С этого времени активно боролся с членами Верховного тайного совета на стороне императрицы Анны Иоанновны.
Московский генерал-губернатор
Григорий Петрович Чернышёв, 1740-е гг.14 сентября 1731 года «определён в Московскую губернию генерал-губернатором», отставлен именным указом от 21 августа 1735 года. При нём было устроено уличное освещение в Москве. Особый указ 1730 года «О сделании для освещения в зимнее время в Москве стеклянных фонарей» предписывал по большим улицам установить на столбах светильники по указанным образцам. Деньги на их устройство отпускала казна, но зажигание ламп и содержание их в исправности вменялось в обязанность жителей близлежащих домов. Через два года Чернышёв доложил в Сенат, что фонари в предписанных местах поставлены.
По Высочайшему указу императрицы Анны Иоанновны организовал в Москве погребение царевны Прасковьи Ивановны (1731).
Дальнейшая деятельность
С 1740 года вновь в Сенате. Член следственной комиссии по делу А. П. Волынского.
В 1742 году при Елизавете Петровне, по случаю её коронации, получил графский титул и Андреевскую ленту.
Написал записки, содержащие ценные сведения о современных ему событиях. Владел Красным Селом под Выборгом. В 1717 году купил половину вотчины Ярополец в Подмосковье.
Умер в Санкт-Петербурге. Похоронен в Александро-Невской лавре.
Семья
Его супруга Авдотья Ивановна Чернышёва в юности была метрессой Петра I и заслужила от него прозвание «Авдотьи бой-бабы». Брак состоялся в 1710 году по желанию царя. В приданое от Петра I Авдотья получила 4 тыс. душ крестьян, что весьма обогатило жениха, не имевшего собственного состояния.
Их дети: