Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Радфан

Радфан или Горы Радфан (араб. ردفان‎) — труднодоступный горный район на территории мухафазы Лахдж, Йемен.

История

Ещё в период Федерации Южной Аравии (1963-1967) горы Радфан относились к эмирату Дала.

Карта Федерации Южной Аравии (1963-1967). Тогда горный район Радфан ещё относился к эмирату Дала, а после 30 ноября 1967 года, с появлением Южного Йемена, карту перекроили и горы Радфан оказались в мухафазе Лахдж.


14 октября 1963 года в горном районе Радфан, эмират Дала, вспыхнуло антибританское вооружённое восстание, возглавленное Народным фронтом освобождения Южного Йемена, что явилось толчком к борьбе за независимость Южного Йемена. Это вооружённое восстание превратилось в настоящую войну между йеменцами и английскими войсками.

Что касается местных жителей горного района Радфан, то командир 45 Commando подполковник Стивенс отзывался о них как о «враждебных ко всем чужакам, с детства вооруженных винтовкой, расценивающих появление британцев как возможность попрактиковаться в стрельбе».

Осенью 1967 года войска Великобритании ушли с территории Южного Йемена. 30 ноября 1967 образовалось новое государство Народная Демократическая Республика Йемен и Федерация Южной Аравии была упразднена, а карту перекроили и горы Радфан стали относиться к мухафазе Лахдж.

География

Джебель Радфан — труднодоступный горный район площадью более тысячи квадратных километров, лежит восточнее дороги Дхала (Дала), которая идёт от Адена на север через городок Дхала (арабское название – Ад-Дали) к границе Северного Йемена и далее ведёт к столице Йемена Сана.

Высочайшая точка — Джебель Хуррия (1867 метров).

Высокие вершины, зубчатые скалы, глубокие ущелья-вади, в которых испокон веков люди жили на грани жизни и смерти, в обстановке непрекращающейся веками кровавой мести.

Демография

В середине 1960-х всего в Джебель Радфане обитало около 30 тысяч человек, которые могли выставить до 7 тысяч хорошо подготовленных бойцов.

Климат из воспоминаний

Пит Шоли, принимавший участие в военных событиях в горах Радфан в 1964 году в рядах SAS, написал в своей книге "Герои SAS":

Днем температура воздуха в тени доходила до 49 градусов по Цельсию, а ночью наступали заморозки.

Ещё из воспоминаний британского военного о войне в горах в 1964 году:

Солнце, жара до + 55 градусов, местную воду, заражённую паразитом-бильгарцией, нельзя употреблять.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: