Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Катоблепас

Катоблепас (от греч. καταβλέπω [katablépō] «смотреть вниз») — легендарное существо, описанное сначала Плинием Старшим, а затем и Клавдием Элианом, обитающее в Эфиопии. В легендах это существо имеет тело буйвола и голову кабана. Задняя часть его туловища имеет значительные размеры и защищает зверя, и его голова всегда опущена вниз. Его взгляд или дыхание может либо превратить людей в камень, или убить их, причём взгляд его опасен якобы даже для других катоблепасов и самого смотрящего, если он вдруг сможет увидеть себя.

Образ катоблепаса, по современным предположениям, основывается на реальных встречах с антилопами гну: некоторые словари утверждают, что слово является синонимом слова «гну». Впоследствии катоблепаса как реальное животное описывал Леонардо да Винчи.

В искусстве

В настоящее время реальное существование катоблепаса не рассматривается даже криптозоологией, однако он изредка фигурирует в различных произведениях современного искусства, таких как фантастическая литература и компьютерные игры.

Встречается в играх Final Fantasy VIII, Heroes of Might and Magic III (фигурируют под названием «Горгоны»), The Witcher, Pathos, Dungeon Crawl Stone Soup, Warriors Orochi 4 (в качестве ездового животного).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: