Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кванакку

Кванакку (кор. 관악구?, 冠岳區?, новая романизация: Gwanak-ku) — район в южной части Сеула, столицы Республики Корея. Имеет статус самоуправления.

Название

Впервые название «Кванак» появилось в официальном употреблении 1 января 1963 года, когда часть провинции Кёнгидо (Тонмён уезда Сихын (в 1989 году уезд получил статус города), кор. 시흥군 동면) была передана в ведение Сеула — тогда же было основано местное отделение мэрии с названием «Кванак» (кор. 관악출장소). Наименование «Кванакку» было официально закреплено за районом в соответствии с указом президента Пак Чон Хи от 12 марта 1973 года.

Расположение на карте города

На севере Кванакку граничит с Тонджакку, на востоке — с Сочхогу, на юго-востоке и юге — с территорией столичного города-спутника Квачхона, а на западе — с районом Кымчхонгу.

История

Первоначально территория нынешнего Кванакку была присоединена к владениям государства Пэкче ваном Кынчхого (кор. 근초고왕?, 近肖古王?), однако через несколько десятков лет перешла под управление государства Когурё.

Ближе к середине 1960-х годов территория Кванакку изменила свой статус, перейдя из состава провинции Кёнгидо и войдя в состав столичного района Йондынпхогу. В тот период это был район, в котором не было ни крупных предприятий, ни дорогих домов, ни благоустроенных парков, и который был населён преимущественно бедными людьми. Резкий скачок развитию района был придан не в малой степени благодаря переносу в Кванакку Сеульского национального университета из Чонногу по указу президента Пак Чон Хи в феврале 1975 года.

1 июля 1973 года Кванакку, в составе которого тогда ещё находились Сочхогу и Тонджакку, выделился из состава района Йондынпхогу, обретя статус самоуправления.

По прошествии двух с небольшим лет, 1 октября 1975 года, Кванакку и Йондынпхогу «обменялись» частями районов — часть Токсандона (кор. 독산동) отошла Кванакку, а в обмен Йондынпхогу получил Тэбандон (кор. 대방동) и часть Синдэбандона (кор. 신대방동).

1 апреля 1980 года указом президента Чхве Гю Ха из состава Кванакку был выделен район Тонджакку.

Современные границы Кванакку были установлены 1 января 1988 года, когда часть района Курогу была переведена в состав Кванакку.

Общая характеристика

Городской природный парк Кванаксан (кор. 관악산도시자연공원) является популярным местом отдыха. На территории парка есть искусственное озеро, фонтаны, для любителей восхождений в горы проложены горные тропы, и каждые выходные в парк приезжает большое количество желающих подняться на несколько вершин, находящихся в составе горы Кванаксан (кор. 관악산).

В 2008 году, в условиях набирающего обороты финансового кризиса, мэрией Сеула было принято решение о выделении крупных финансовых средств на облагораживание территорий городских парков, в числе которых оказался и парк Кванаксан. По плану мэрии на облагораживание территории парка Кванаксан из бюджета мэрии выделено порядка 2 миллиардов 800 миллионов вон, что в перерасчёте на доллары составляет более 2 230 000 долларов США (по курсу валют от 31 мая 2009 года).

На территории района находится Сеульский национальный университет, а также 58 школ (из них 2 специализированные и 2 профессиональные) и 38 детских садов.

Населённые пункты-побратимы

Внутри страны:

  • уезд Кочхан (с 6 июля 1997)
  • уезд Канджин (с 8 апреля 2004)
  • г. Конджу (с 13 апреля 2004)
  • уезд Пхёнчхан (с 29 июня 2004)
  • уезд Сонджу (с 23 ноября 2005)
  • уезд Квесан (с 19 января 2007)
  • уезд Сочхон (с 19 января 2007)
  • уезд Янгу (с 20 ноября 2008)

За рубежом:

  • район Дасин (кит. 大兴区, пиньинь: Dàxīng Qū), Пекин, Китай (с 22 марта 1995)
  • г. Янцзи (кит. 延吉, пиньинь: Yánjí shì), провинция Цзилинь, Китай (с 29 марта 1997)
  • г. Шэньян (кит. 沈阳, пиньинь: Shěnyáng), провинция Ляонин, Китай (с 9 февраля 1998)
  • округ Монтгомери (англ. Montgomery County), штат Пенсильвания, США (с 21 октября 2004)
  • г. Хух-Хото (кит. 呼和浩特, пиньинь: Hūhéhàotè), Внутренняя Монголия, Китай (с 26 июня 2006)
  • боро Кингстон (англ. Royal Borough of Kingston upon Thames), Лондон, Великобритания (с 14 ноября 2006)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: