Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кожевниковы

Кожевниковы — древний русский дворянский род.

При подаче документов (1686) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Кожевниковых.

В Гербовник внесены две фамилии Кожевниковых:

  • Потомки выехавшего (1509) из Крыма мурзы Кожая (Герб. Часть VII. № 20).
  • Афанасий Кожевников награждённый орденом Святого Владимира 4 степени (1816) (Герб. Часть XI. № 55).
  • Род внесён в VI часть родословной книги Московской и Псковской губерний Российской империи.

    Происхождение и история рода

    Происходит от выехавшего в 1509 из Крыма к великому князю Василию III Ивановичу мурзы Кожая, сын которого, Фёдор, стал писаться Кожевниковым. Внук Кожая Фёдор Кожевников пожалован поместьями (1544). Иван Иванович Кожевников московский дворянин (1692).

    Описание гербов

    Герб. Часть VII. № 20.

    В щите, разделённом на четыре части, посредине находится малый щиток зелёного цвета, с изображением в нём золотого креста. В первой части, в голубом поле, дворянская корона, на поверхности которой видна в серебряных латах рука с мечом.

    Во второй части, в золотом поле, крестообразно положены сабля и копьё, остриями обращённые к левым углам. В третьей части, в серебряном поле, горизонтально означен лук и на нём красный колчан со стрелами. В четвёртой части, в красном поле, серебряная крепость.

    Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт на щите голубой и красный, подложенный серебром и золотом. Щитодержатели: с правой стороны воин, держащий в правой руке зелёное знамя с золотым крестом, а с левой стороны лев.

    Герб. Часть XI. № 55.

    Герб калужского купца Афанасия Кожевникова: щит поделён горизонтально. Верхняя часть поделена вертикально: в 1-й , золотой части, чёрное орлиное крыло обременённое шестиконечной звездой. Во 2-й, серебряной части. красный горизонтальный жезл Меркурия. В нижней, голубой части, пятнадцать золотых, веерообразно, колосьев. Над щитом дворянский шлем и корона. Нашлемник: три серебряных страусовых пера. Намёт: чёрный с золотом.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: