Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Маглакелидзе, Шалва

Шалва Николаевич Маглакелидзе (груз. შალვა ნიკოლოზის ძე მაღლაკელიძე, нем. Schalwa Maglakelidse; 1893, село Дихашхо, Ванский район Грузии — 1976, Рустави, Грузинская ССР) — грузинский юрист, коллаборационист, высокопоставленный офицер нацистской Германии.

Член правительства Грузинской республики, генерал-губернатор Тифлиса (1919—1920). Активный участник антисоветского движения, лидер грузинского эмигрантского движения. В годы войны — генерал-майор вермахта, куратор и идейный вдохновитель частей Грузинского легиона.

Биография

Ранние годы

Шалва (Салва) Маглакелидзе окончил гимназию в Кутаиси. Получил юридическое высшее образование в Берлинском университете, там же защитил диссертацию.

Участвовал в боевых действиях Первой мировой войны на стороне русской армии. Активно поддержал независимость Грузии в 1917 году.

В 1917—1918 годах являлся полномочным представителем Временного правительства, затем Правительства Грузии в Ахалцихе и Ахалкалаки, где активно противостоял мусульманскому сепаратизму. Сотрудничал с представителями немецкого экспедиционного корпуса, в частности, лично с Вернером фон Шуленбургом при подготовке грузино-германского договора (26 мая 1918 года, Батуми). Маглакелидзе подозревали в лоббировании младшего сына императора Вильгельма — принца Иоахима Прусского — как претендента на грузинский трон.

После вхождения Грузии в состав Советской России в 1921 году вынужден был вместе с женой-немкой и сыном эмигрировать.

В эмиграции

Осев в 1923 году в Латвии, в 1929 году участвует в создании общества эмигрантов «Иверия» (позже «Кавказ»). В 1933 году грузинская диаспора вышла из «Кавказа» и создала «Грузинское общество в Латвии». Маглакелидзе и его жена состояли в Латвийской СДРП. Маглакелидзе имел тесные контакты с грузинскими политическими центрами эмиграции во Франции и в 1934 году семья Маглакелидзе выезжает из Риги в Париж.

Сотрудничество с нацистами

В 1938 году Маглакелидзе переезжает в Берлин, где развёртывает активную националистическую деятельность. Возобновляет контакты с Шуленбургом; совместно они лоббируют интересы грузинского принца, князя Ираклия Багратиона-Мухранского (1909—1977), как кандидата на грузинский трон. Маглакелидзе поддерживает идеи по созданию Кавказской конфедерации под турецким протекторатом.

Поступив на службу в вермахт, в 1942 году участвует в деятельности организаций «Белый Георгий» (1925—1945) и «Союз грузинских традиционалистов», набиравших своих членов как из числа эмигрантов, так и перебежчиков, военнопленных РККА. В том же году Шалва Маглакелидзе (в ранге полковника) возглавляет на территории Польши (Крушна) агитаторскую и организаторскую деятельность по формированию частей Грузинского легиона. Один из батальонов был назван его именем (№ 795).

В октябре 1943 года он был отстранён от взаимодействий с легионом ввиду протестной позиции относительно использования грузинских солдат на западных направлениях. В чине генерал-майора, в 1944 году входит в управление КОНР, за что резко критикуется представителями грузинского эмигрантского движения.

После войны

После окончания войны проживал с семьёй в Италии, затем (с 1950) в ФРГ. Работал военным советником Канцлера ФРГ (1949—1952). Не оставляя усилий по объединению грузинской эмиграции, вместе с сыном участвует в создании «Союза грузинских воинов в изгнании» (создан в Мюнхене 26 января 1954).

Похищение

В августе 1954 года Шалва Маглакелидзе был похищен в Мюнхене агентами КГБ и тайно вывезен в СССР. В ходе следствия «признал свои ошибки», назвав деятелей грузинской эмиграции агентами Великобритании и США. После короткого заключения был освобождён, проживал и работал юристом в Грузии под пристальным надзором КГБ, в отрыве от семьи.

Публикации

  • Vers la restauration du Royaume de Georgie // Tetri Giorgi, № 99 (1936).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: