Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ортега Диас, Луиса

Луиса Марвелия Ортега Диас (исп. Luisa Marvelia Ortega Díaz; род. 11 января 1958, Валье-де-ла-Паскуа) — венесуэльский государственный деятель, юрист, генеральный прокурор Венесуэлы (2007—2017).

Биография

Родилась 11 января 1958 года в городе Валье-де-ла-Паскуа в венесуэльском штате Гуарико. Окончила университет Карабобо, расположенный в одноимённом штате. Специалист в области уголовного права университета Санта Мария. Специалист в области процессуального права Католического университета имени Андреса Бельо, Каракас.

Ранее занимала должность юридического консультанта государственного телеканала «Венесуэльская телевизионная корпорация», с апреля 2002 года работает в прокуратуре Венесуэлы (исп. Ministerio público).

Генеральный прокурор

В 2007 году решением парламента Венесуэлы была назначена на пост генерального прокурора страны; в 2014 году переизбрана на этот пост.

Была твёрдой сторонницей правящей партии (PSUV) как в годы правления Уго Чавеса, так и позднее — при президенте Мадуро. В 2014 завела дело против лидера оппозиции Леопольдо Лопеса, обвинив его в подстрекательстве во время массовых протестов.

Разрыв с правительством Мадуро

В марте 2017 Верховный суд Венесуэлы, целиком состоящий из сторонников Мадуро, принял решение об отмене полномочий парламента страны, большинство в котором составляли сторонники оппозиции. Луиса Ортега, как генеральный прокурор, объявила это решение незаконным. Это заявление стало полной неожиданностью для правительства Мадуро. 19 апреля 2017 года Ортега выступила в защиту права граждан на мирные протесты. Она также обвинила руководство национальной гвардии в нарушениях прав человека, превышении полномочий, непропорциональном применении силы при разгоне демонстраций и пытках задержанных. В июне 2017 Ортега опротестовала план президента Мадуро по созыву Конституционного собрания.

Правящая партия и правительство обвинили Ортегу в предательстве; официальные представители соцпартии высказали сомнения в её психическом здоровье. Верховный суд указал на возможность судебного преследования Ортеги по обвинениям в «нарушении политической этики и управленческой морали», а также в «нарушении основных принципов Конституции». Суд также запретил Ортеге покидать страну и заморозил её личные активы. Кроме того, верховный суд передал часть полномочий Ортеги омбудсмену, стороннику правительства. Со своей стороны, Ортега обвинила правительство в негласной слежке со стороны тайной полиции СЕБИН, а также сообщила об угрозах её семье.

4 августа генпрокурор обвинила власти страны в подтасовке результатов выборов в Конституционное собрание.

5 августа Конституционное собрание на первом заседании отстранило Луису Ортега от должности. Ортега отказалась признать законность своей отставки и заявила:

Это лишь частный пример того, что ждет каждого, кто посмеет пойти против этой тоталитарной формы правления.

Эмиграция

После увольнения с должности генерального прокурора выехала на Арубу и затем в Колумбию, опасаясь за свою жизнь.

Семья

Муж — Херман Феррер, политик.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: