Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Верхнее Ишкарты

Верхнее Ишкарты — село в Буйнакском районе Дагестана. Вместе с селом Нижнее Ишкарты составляет сельсовет «Ишкартинский».

Географическое положение

Расположено в 14 км к северо-западу от города Буйнакск.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года 100 % населения села составляли кумыки.

История

На месте населенных пунктов Верхнее Ишкарты и Нижнее Ишкарты не позднее XVI века фиксируется крупное археологическое поселение. Турецкий путешественник Эвлия Челеби упоминает город Эшкал в Кумыкии, который ученые соотносят с Ишкарты. По преданиям жителей сел, они являются выходцами из старинного села Мадигин. Входило в состав Эрпелинского карачибекства. Жители Ишкарты принимали участие в Кавказской войне, в частности, в сражении при Эрпели 1823 года.

Село возникло в 1846 году в связи со строительством русского военного укрепления, в период Кавказской войны, на месте разрушенного аула. Первоначально это была штаб-квартира 4-го батальона Апшеронского 81-го пехотного полка, а затем Дагестанского 82-го пехотного полка. По окончании боевых действий часть отставных солдат стала селиться вокруг бывшей штаб-квартиры. В 1867 году населенный пункт получает статус слободы. С конца XIX века в слободе начинают селиться переселенцы из центральных губерний империи — русские и украинцы. Населенный пункт теряет статус слободы и получает новое наименование переселенческий поселок Алексеевский, а позже село Алексеевское. Так же рядом с селом переселенцами был основан хутор Чап-Чак.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: