Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Штайнвег, Генрих Энгельгард

Генрих Энгельгард Штайнвег (нем. Heinrich Engelhard Steinweg, известен также как Генри Э. Стейнвей (англ. Henry E. Steinway); 15 февраля 1797, Вольфсхаген в Гарце, Австрийская империя, — 7 февраля 1871, Нью-Йорк, США) — фортепианный мастер, основатель фирмы Steinway & Sons.

Биография

Генрих Энгельгард Штайнвег, самый младший из 12 детей лесника Штайнвега. У него хрупкое телосложение и большой музыкальный дар, поэтому профессия отца ему не подходит. Ему хотелось мастерить музыкальные инструменты, но строгие цеховые правила запрещают это. Генрих находит работу в мастерской по изготовлению органов и принимает решение научиться играть на органе. Он добивается того, что его назначают церковным органистом. В 1825 году он женится на Юлиане Тимер и преподносит ей в качестве свадебного подарка самодельное фортепиано. 6 ноября 1825 года у супругов Штайнвег появляется первый ребёнок — Кристиан Фридрих Теодор. В последующие годы рождаются ещё 4 мальчика и 2 девочки. Через 10 лет после свадьбы осуществляется заветная мечта Штайнвега: в Зезене он открывает свою первую мастерскую по изготовлению фортепиано.

Когда герцог Брауншвейгский за 300 талеров лично приобретает пианино, мастеру уже не приходится думать о своей репутации. Он изготавливает 482 пианино и становится преуспевающим фабрикантом. Но потом наступают плохие времена. Голод, неурожаи, поборы парализуют торговлю. Штайнвег ищет выход и посылает своего сына Карла в Нью-Йорк. Прогноз Карла более чем оптимистичен. Он уговаривает отца сделать мужественный шаг.

В 1850 году Штайнвег передаёт своё дело в Брауншвейге сыну Теодору и 19 мая 1850 года 53-летний Штайнвег, его жена и пятеро детей отплывают из Гамбурга. Почти 6 недель спустя они сходят на берег в Нью-Йорке. Генрих и его сыновья находят работу у американских фортепьянных мастеров. Они работают старательно, качественно, но получают очень мало. Поэтому 5 мая 1853 года они отваживаются снова открыть собственное дело. В 57 лет Генрих Штайнвег становится Генри Стейнвеем, а фирма называлась с того времени Steinway & Sons. Первое пианино «Стейнвей» получает естественно номер 483, его продают за 500 долларов одной американской семье. Сегодня оно стоит в нью-йоркском Метрополитен-музее. Спрос и оборот растут, и вскоре фирме становится тесно на старом месте. В 1860 году она переезжает в район Квинс, где и находится по сей день.

На Всемирной выставке в Лондоне 1862 года рояли этой фирмы получили высшую награду, точно так же, как на Всемирной Парижской выставке в 1867 года.

Параллельно Стейнвеи обеспечивают себе господство и в Старом Свете, становятся поставщиками дворов европейских королей, германского и австрийского императоров, русского царя. Когда Стейнвей-старший умирает в 1871 году, его фирма производит ежегодно 2 500 фортепиано.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: