Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Невидимая горилла, или История о том, как обманчива наша интуиция

«Невидимая горилла, или История о том, как обманчива наша интуиция» — книга Кристофера Шабри (Christopher Chabris) и Дэниела Саймонса. Опубликована в 2010 году. Шабри и Саймонс рассказывают об эксперименте со студентами, которые передавали друг другу баскетбольный мяч. Видеоролик игры был показан участникам эксперимента, и их просили подсчитать количество передач игроков в белых футболках. Примерно половина участников не заметила человека в костюме гориллы, который на несколько секунд выходил на игровое поле (см. Тест «Невидимая горилла») Саймонс и Шабри были награждены Шнобелевской премией за эксперимент «Невидимая горилла» (2004).

Саймонс назвал этот феномен «слепотой невнимания» (перцептивной слепотой). Также он провёл ряд экспериментов по выявлению «слепоты к изменению».

Содержание

Книга рассказывает о повседневных иллюзиях, которые оказывают глубокое влияние на жизнь человека: иллюзиях внимания, памяти и др. Под иллюзиями понимаются искаженные представления о собственной психической деятельности, которые не просто ошибочны, но могут быть и опасны.

В книге рассказывается об эксперименте с «невидимой гориллой», об инцидентах с полицейским К. Конли (который был привлечён к ответственности за лжесвидетельство), атомной подводной лодкой ВМС США «Гринвилл» (при экстренном всплытии корабля капитан не «увидел» в перископ японский траулер и потопил его), с мотоциклистом, которого сбил автомобиль и другом. Всё это было связано с иллюзиями внимания.

Мы полагаем, что должны видеть все, происходящее перед нашими глазами, но в действительности в каждый момент своей жизни мы осознаем лишь небольшую часть видимого мира. Мысль о том, что можно смотреть на объект и не увидеть его, совершенно несовместима с нашим пониманием собственной психики, и такое ошибочное понимание может приводить к опрометчивым и самонадеянным поступкам.

Перцептивная слепота, утверждают Шабри и Саймонс, является неизбежным, хотя и нежелательным, побочным эффектом нормальных процессов, связанных с вниманием и восприятием.

Ошибки восприятия и иллюзии внимания не ограничиваются одними лишь зрительными ощущениями. Людям свойственна и перцептивная глухота. Об этом рассказывает случай с известным музыкантом-скрипачом Джошуа Беллом, на игру которого не обращали внимания прохожие в метро, торопившиеся на работу.

А что мы думаем о своей памяти, и о том, как она работает на самом деле?

Иллюзия памяти — это расхождение между реальным событием, которое откладывается в памяти, и последующим воспоминанием о таком событии утверждают Шабри и Саймонс.

Каждый раз вспоминая о прошлом, мы смешиваем реальные детали с собственными ожиданиями относительно того, что мы должны были запомнить.

Мы не воспринимаем мир таким, каков он есть, а создаем свою собственную модель этого мира. И создаем «иллюзию о себе».

Об авторах

Кристофер Шабри родился в Нью-Йорке в 1966 году. В 1988 году получил степень бакалавра компьютерных наук в Гарвардском университете, а затем работал менеджером программы искусственного интеллекта на факультете психологии. В 1999 году получил степень доктора философии, затем по психологии, защитил диссертацию на тему «Когнитивные и нейропсихологические механизмы опыта: учеба у мастеров шахмат». С 1999 по 2001 год он был научным сотрудником Центра ЯМР, Департамента радиологии, Массачусетской больницы общего профиля и Гарвардской медицинской школы. В 2002 году работал преподавателем вводного курса когнитивной нейробиологии, а затем научным сотрудником на кафедре психологии Гарвардского университета. Сейчас он доцент кафедры психологии в Union College в Скенектади (Нью-Йорк), адъюнкт-профессор неврологии в Медицинском колледже Олбани и приглашенный научный сотрудник Центра коллективного разума Массачусетского технологического института.

Дэниел Саймонс родился в 1969 году. В 1991 году получил степень бакалавра по психологии в Карлтон-колледжа, а в 1997 году — степень доктора в Корнельском университете. Затем 5 лет был преподавателем в Гарвардском университете. В 2002 году Саймонс стал профессором Университета Иллинойса, где руководит лабораторией визуального познания.

Влияние

Игорь Сергеевич Уточкин, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией когнитивных исследований НИУ ВШЭ:

«Предполагается, что самый интересный объект изменения находится очень быстро, а объекты периферического интереса — дольше. Когда я заинтересовался слепотой к изменению, в ходе экспериментов я по случайности заметил, что на некоторых картинках люди очень долго ищут изменения возле того места, где находится главный объект. Так возникла догадка, что объект, находящийся рядом с центром интереса, попадает в защитную „мёртвую зону“, потому что мы просто не смотрим в те места, которые находятся совсем рядом с центром интереса. Эта гипотеза подтвердилась в ходе экспериментов и стала основой для нескольких научных публикаций».

Литература

  • Chabris C., Simons D. The Invisible Gorilla: and Other Ways Our Intuitions Deceive Us. New York: Crown Publishing Group, 2010. ISBN 0307459659.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: