Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Давша

Давша (изначально Давше; бур. Дабшаа) — посёлок в Северо-Байкальском районе Бурятии. Входит в городское поселение «Посёлок Нижнеангарск». В 1946—1999 гг. — центральная усадьба Баргузинского заповедника.

География

Вид на Давшу с мыса Немнянда

Расположен на берегу губы Давша озера Байкал, образованной мысами Тоненький и Валукан (Зырянский) у впадения реки Давша на древней береговой террасе. Урез воды в районе посёлка — 456 м над ур. моря. К северу от Давши в озеро выступает мыс Немнянда. К югу от посёлка в губу впадает река Южный Биракан, далее к мысу Валукан идёт берег Черского (Кошели). Название Давша имеет эвенкийские корни и означает «луга», «широкая открытая местность».

Инфраструктура

Здание научного отдела Баргузинского заповедника и Музея природы

В посёлке располагаются Научный отдел Баргузинского заповедника, метеостанция, баня на геотермальном источнике, музей природы, отель «Подлеморье», пристань.

История

Купальня на геотермальном источнике

Основан в 1946 году с переносом центральной усадьбы Баргузинского заповедника из губы Сосновка (Южный кордон) на место эвенкийского стойбища Давше.

7 августа 1967 года населённые пункты Давша и Сосновка переданы из Баргузинского района в Северо-Байкальский район.

До 1990-х годов в посёлке действовали школа, клуб, почта, электростанция и аэродром. В 1999 году центральная усадьба Баргузинского заповедника из посёлка Давша перенесена в Нижнеангарск.

Из репортажа Юрия Сибирякова (ГТРК «Бурятия»): Через тридцать километров — Давша. Центральная усадьба Баргузинского заповедника. После весенней распутицы мы первые, кто посетил эти края. Ещё тридцать лет назад благодаря заповеднику здесь бурлила жизнь. Работал аэропорт, начальная школа, ходила почта, а вечерами собирались в клубе. Сегодня — переселённый и забытый посёлок. Остались лишь метеостанция и основная база заповедника, где круглый год живут и работают инспекторы. Для нового руководства «Заповедного Подлеморья» это место — прекрасная возможность для развития туризма, в планах восстановить малую авиацию. В гаражах простаивает техника, которая сегодня могла бы работать на пожарах и в научных целях. Все предстоит обсчитать и рационально использовать.

Население

Максимальное население за всю историю посёлка отмечалось в 1991 — 114 чел.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: