Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Моралес, Олальо

Олальо Моралес (исп. Olallo Morales, полное имя Олальо Хуан Магнус Моралес Вилскман, исп. Olallo Juan Magnus Morales Wilskman; 15 октября 1874, Альмерия, Испания — 29 апреля 1957) — шведский дирижёр, музыкальный педагог и композитор.

Сын испанца и шведки. После смерти отца мать с сыном в 1890 г. вернулась в Швецию, обосновавшись первоначально у своих родителей в Гётеборге. В следующем году Моралес поступил в Стокгольмскую консерваторию в класс композиции Вильгельма Стенхаммара. Окончив курс в 1899 году, Моралес получил стипендию, позволившую ему продолжить занятия музыкой в Берлине, где он изучал фортепиано у Тересы Карреньо, композицию у Генриха Урбана и дирижирование у Ганса Пфицнера.

Вернувшись в Швецию в 1901 г., работал в Гётеборге как музыкальный критик, в 1905—1909 гг. был вторым дирижёром Гётеборгского симфонического оркестра, которым руководил его учитель Стенхаммар. С 1909 года жил и работал в Стокгольме. В 1911—1918 гг. музыкальный обозреватель газеты Svenska Dagbladet.

С 1910 г. преподавал композицию в Королевской академии музыки, с 1921 г. профессор (среди его учеников, в частности, Даг Вирен). Одновременно с 1918 г. секретарь Академии. Занимал также ряд других должностей в области музыкального образования и управления. С 1940 г. на пенсии.

Среди основных сочинений Моралеса — Симфония соль минор (1901), концерт для скрипки с оркестром (1943), увертюра для оркестра «Туфли Абу-Касема» (исп. Las pantuflas de Abú Casem; 1926), ряд других оркестровых пьес, струнный квартет, фортепианные сочинения, песни.

По просьбе Нобелевского комитета перевёл с испанского языка на шведский пьесу Хасинто Бенавенте «Страстотерпица». Основал Испанское общество в Стокгольме.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: