Грунтовые основания
Опорные сооружения

Яндекс.Метрика

Финал Кубка Англии по футболу 1893

Финал Кубка Англии по футболу 1893 года (англ. 1893 FA Cup Final) — футбольный матч, завершавший розыгрыш Кубка Англии сезона 1892/93. Он стал 22-м финалом Кубка Англии, старейшего футбольного турнира в мире. В нём встретились клубы «Вулверхэмптон Уондерерс» и «Эвертон». Это был первый и единственный финал Кубка Англии, прошедший на стадионе «Фэллоуфилд» в Манчестере. «Волки» одержали победу благодаря единственному голу Гарри Аллена.

Официальная посещаемость матча составила 45 000 зрителей, но фактически матч посетило около 60 000 человек. Стартовый свиток задерживался из-за непрекращающегося потока желающих увидеть матч. «Эвертон» даже требовал переигровки, так как зрители практически находились на футбольном поле, однако результат был признан окончательным.

Команда из Ливерпуля подошла к финалу в качестве фаворита — неделей ранее руководство команды отправило на игру с «Вулверхэмптоном» резервный состав, чтобы дать основному отдохнуть перед переигровкой полуфинала Кубка Англии. Резервисты «ирисок» переиграли «волков» на их домашней арене «Молинью» со счётом 4:2.

Ход матча

Матч в разгаре

«Эвертон» доминировал в первом тайме, но сильным флангам команды мешали толпы зрителей, находящихся возле бровки поля. Так обе команды перешли к тактике игры через длинный пас по центру, и эта тактика, вплоть до свистка на перерыв, плодов не принесла.

Во второй половине встречи начала сказываться усталость, накопившаяся у ливерпульцев, вследствие того, что это была уже четвёртая игра за последние десять дней. На исходе часа игры Гарри Аллен сделал длинный заброс в сторону ворот и мяч неожиданно оказался в сетке. Позже «Эвертон» заявил, что их голкиперу мешала ревущая толпа, находящаяся сразу за лицевой линией поля.

После финального свистка зрители выбежали на поле для чествования команды из «Вулверхэмптона», впервые завоевавшей Кубок Англии.