Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Направление письма

В разных системах письменности сложилось различные направления письма.

Например, в древнейших греческих надписях направление письма разнится: слева направо, справа налево и бустрофедоном (направление чередуется в зависимости от чётности строки).

Примеры

Слева направо

Направление слева направо является обычным направлением для большинства видов письменностей, в частности для латиницы и кириллицы.

Справа налево

Письмо справа налево используется во многих языках, например в арабском, иврите, персидском, урду и синдхи.

Вертикальное письмо

Вертикальное письмо характерно для языков Восточной Азии. Древние китайские, корейские и японские тексты записывались в виде вертикальных колонок, идущих справа налево. Сегодня, под влиянием западных языков, чаще пользуются горизонтальным письмом слева направо.

Бустрофедон

Бустрофедон — направление письма напоминает движение быка с плугом на поле («змейкой»). При перемене направления письма буквы писались зеркально.

Бустрофедон встречается в памятниках лувийского, южноаравийского, этрусского, греческого, малоазийских, латинского и других видов письма.

Другие варианты

Египетские иероглифы писались слева направо или справа налево; знаки животных и человека были обращены лицом к началу строки.

Например, надпись:

следует читать слева направо (если повёрнуты направо, то читать надо справа налево), так как птица, человек и козлёнок смотрят в левую сторону. В строке верхний знак имеет первенство перед нижним. Например, порядок чтения знаков в слове:

следующий:

Староуйгурское письмо и его потомки уникальны тем, что пишутся сверху вниз слева направо; это направление возникло от «семитского» направления, с поворотом страницы на 90 ° против часовой стрелки, чтобы соответствовать вертикальному направлению китайской письменности.

Некоторые письменности на Филиппинах и в Индонезии, например Hanunoo script, традиционно написаны строками, исходящими от автора, снизу вверх, но читаются горизонтально слева направо. Kулитан, другое филиппинское письмо, пишется сверху вниз и справа налево.

Огамическое письмо пишется слева направо или снизу вверх.

В древнеливийском письме (известном также как нумидийское и ливийское) практиковалось уникальное направление — справа налево, снизу вверх.

Юникод

В Юникоде предусмотрена поддержка письма «слева направо» и «справа налево» (включая смешанное направление), однако отсутствует поддержка вертикального письма.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: