Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Айрк

Айрк (арм. Այրք; до 1995 — Дашкенд) — село в Армении в марзе Гехаркуник, район Варденис.

География

Село расположено в 176 км к востоку от Еревана, в 83 км к юго-востоку от областного центра — города Гавара, в 8 км к юго-востоку от Вардениса, в 11,5 км от юго-восточного берега озера Севан, 3 км севернее от Шатджрека и 9 км к севернее от Сотка.

История

Прежнее название села: до 1995 года — Дашкенд.

В начале XIX века после присоединения Кавказа к Российской империи царская власть начала заселять регион смешанном этносом. При этом азербайджанцы наравне с армянами и курдами в основном были переселены в юго-восток Эриванской губернии, а именно вокруг городка Басаркечар (Варденис) в двух десятках селениях, в том числе в селе Дашкенд. А в 1,5 км южнее этого селения было основано курдское село Кефли, которое в 20-е годы XX века властями было ликвидировано, а население разбросано по трём соседним деревням — Кошабулаг, Каябаши и Гойсу в которых по данным Т. Аристовой преобладало курдское население.

В начале XX века жители селения в ходе армяно-турецко–азербайджанского конфликта были вынуждены его покинуть. Однако в 20-е годы XX века после урегулирования конфликта советской властью азербайджанцы снова обживают эти места, тем самым образуя внушительное селение.

В 1957 году часть населения Дашкенда по предложения руководства Азербайджанской ССР переехало в Бардинский район и там основало селение под аналогичным названием Ени Дашкенд. Но больше половины населения родные места покинуть отказалось и проживало там до конца 80-х годов XX века.

Карабахский военный конфликт, начавшийся в 1988 году, привёл к этническим противостояниям в регионе. Азербайджанское население вынуждено было оставить населённые пункты вокруг города Вардениса.

Население

По данным «Сборника сведений о Кавказе» за 1880 год в селе Таш-кенд Новобаязетского уезда по сведениям 1873 года было 70 дворов и проживало 560 азербайджанцев (указаны как «татары»), которые были шиитами.

По данным Кавказского календаря на 1912 год, в селе Ташкенд Новобаязетского уезда проживало 843 человека, в основном азербайджанцев, указанных как «татары».

До 1988 года, то есть до начала конфликта в Карабахе, основными жителями селения были азербайджанцы, затем в национальном составе села стали преобладать армяне. За последние 20 лет численность населения значительно сократилась. Среди жителей преобладают люди пенсионного возраста.

Численность населения — 2100 человек на 1 декабря 1988, 520 человек на 1 января 2010, 317 человек на 1 января 2012.

Экономика

В советское время в селе было развито сельское хозяйство, в основном животноводство и выращивание табака.

Достопримечательности

В селение существовал храм азербайджанского святого (Сеит Байрам очагы), а также через селение протекает река, которая своё начало берет из окрестных гор. Есть пещера, которая связывает Дашкенд с другим селением Каябаши (Гегамабак).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: