Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Де Лэнси, Джон

Джон де Лэнси (англ. John de Lancie, род. 20 марта 1948, Филадельфия) — американский стендап комедиант, актёр, режиссёр, продюсер, писатель, певец и музыкант. Наиболее известен по роли Кью в телесериалах «Звёздный путь: Следующее поколение», «Звёздный путь: Глубокий космос 9» и «Звёздный путь: Вояджер», и Дискорда в мультсериале «Дружба — это чудо». Также заметными являются его роли в таких культовых телесериалах, как «Звёздные врата: SG-1» (Фрэнк Симмонс) и «Во все тяжкие» (Дональд Марголис).

Ранние годы

Джонатан де Лэнси родился Филадельфии, штат Пенсильвания, в семье гобоиста Филадельфийского оркестра (с 1954 по 1977 год) Джона де Лэнси (1921—2002) и его жены Андреа де Лэнси.

Карьера

Как актёр

«Звёздный путь»

Де Лэнси исполнил второстепенную роль Кью в нескольких частях франшизы «Звёздный путь». Кью является одним из немногих персонажей, появляющихся в нескольких телесериалах франшизы:

  • «Звёздный путь: Следующее поколение»: 8 эпизодов («Encounter at Farpoint», «Hide and Q», «Q Who», «Deja Q», «Qpid», «True Q», «Tapestry», «All Good Things…»)
  • «Звёздный путь: Глубокий космос 9»: 1 эпизод («Q-Less»)
  • «Звёздный путь: Вояджер»: 3 эпизода ("Death Wish, " "The Q and the Grey, " «Q2»)

Сын Де Лэнси — Киган де Лэнси — снялся вместе с отцом в роли сына Кью в эпизоде «Q2» «Звёздного пути: Вояджер».

Кино

Имя де Лэнси появилось в титрах таких фильмов, как «Рука, качающая колыбель», «Напряги извилины снова», «Король-рыбак», «Дурное влияние», «Луковое поле», «Как преуспеть в делах», «Бесстрашный», «Аркада», «Множество», «Женщина сверху», Николас, «Спросите Синди», «Успех», «Патология», «Эволвер», «Опустевший город», «Мой апокалипсис», «Адреналин», «Адреналин 2: Высокое напряжение» и «Везучий пес».

Другие телевизионные роли

Кроме роли в «Звёздном пути» де Лэнси появился во многих других сериалах. Он был популярен в роли Юджина в мыльной опере «Дни нашей жизни». Он также снялся в творении сценариста «Звёздного пути» Майкла Пиллера под названием «Легенда» и имел периодическую роль в телесериале «Звёздные врата: SG-1» (агент NID). Он также появился в роли доктора Дироя в трёх телевизионных фильмах «Критическое положение!». Кроме того де Лэнси был приглашённым актёром в нескольких телесериалах, среди которых «Во все тяжкие», «Западное крыло», «Зачарованные», «Андромеда», «Отряд «Антитеррор»», «Секретный агент Макгайвер», «Закон и порядок: Лос-Анджелес», «Торчвуд», «Прикосновение ангела», «Миссия невыполнима» и «Охотники за нечистью». Голос де Лэнси прозвучал в эпизоде «Experiment in Terra» телесериала «Звёздный крейсер Галактика».

Де Лэнси озвучил персонажей мультсериалов, в том числе «Дак Доджерс», «Крутые бобры», «Макс Стил», «Дакмен», «Захватчик Зим». В культовом мультсериале «Дружба — это чудо» он озвучил Дискорда, пони-духа хаоса, раздора и дисгармонии, который основан на образе Кью из «Звёздного пути».

Театр

Он был членом «Американского шекспировского театра», «Сиэтлской компании антрепризы», «Репертуара южного побережья», «Форума Марка Тапера» и театра «Старый Глобус» (где играл в пьесе Артура Миллера «Блюз воскрешения»). Де Лэнси был актёром и режиссёром в компании под названием «Театральные работы Лос-Анджелеса», продюсером радио KCRW и NPR. Он появился в гастрольном проекте «Звёздном пути: Музыка» с Робертом Пикардо. Де Лэнси и Пикардо рассказывали об оркестровом исполнении, объясняя происхождение музыки в «Звёздном пути». Де Лэнси исполнил роль Пьера Кюри в спектакле Алана Алда «Сияние: Страсть Марии Кюри» в 2001 году в театре Лос-Анджелеса «Геффен».

Видео-игры

Де Лэнси озвучил Антонио Малочио в Interstate ’76, Триаса в Planescape: Torment и Доктора Смерть в Outlaws. Он также озвучил Уильяма Майлса в Assassin’s Creed: Revelations и Assassin’s Creed III, Фитца Куадврангла в Quantum Conundrum, Аларака в StarCraft II: Legacy of the Void; он повторил свою роль Кью в пинболе Star Trek: The Next Generation, Star Trek: Borg и Star Trek: The Game Show.

Как писатель

Де Лэнси в сотрудничестве с Питером Дэвидом написал роман «Я, Кью» по вселенной Звёздного пути, а в соавторстве с Томом Кулом он написал книгу «Воин света». Для DC Comics он написал рассказ «Подарок».

Как музыкант

В сентябре 2019 года де Лэнси принял участие в концертах нидерландского прог-проекта Ayreon «Electric Castle Live & Other Tales», где исполнил роль инопланетянина по имени «Вечный-со-Звёзд» (Forever of the Stars).

Личная жизнь

С Марни Мосиман (род. 6 марта 1951) у де Лэнси есть двое сыновей: Киган де Лэнси (род. 31 октября 1984) и Оуэн де Лэнси (род. 16 мая 1987). Атеист.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: