Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Бремер, Пол

Льюис Пол Бремер III (англ. Lewis Paul Bremer III, 30 сентября 1941) — американский дипломат, глава американской оккупационной администрации в Ираке в 2003—2004 годах.

Биография

Родился в Хартфорде (Коннектикут). Окончил Йельский (1963, бакалавр) и Гарвардский (1966, магистр) университеты и Парижский институт политических наук.

С конца 1960-х годов на дипломатической службе, работал в Афганистане, Малави, Норвегии. В 1972—1976 годах работал в команде Генри Киссинджера. В 1983—1986 годах посол в Нидерландах. В 1986—1989 годах посол по особым поручениям по борьбе с терроризмом. Вышел в отставку с дипломатической службы в 1989 году и стал управляющий директор Kissinger Associates (международной консалтинговой компании основанной Генри Киссинджером).

В 2001 году возглавил фирму (Marsh & McLennan), специализирующуюся на оказании услуг по управлению в кризисных ситуациях, таких как природные катаклизмы, терроризм, беспорядки среди корпоративных служащих. Офис фирмы располагался в Центре международной торговли (Северная башня). В интервью CNN после атак 11 сентября, Бремер заявил, что их офис был расположен «выше того места, где совершил террористическую атаку второй самолёт».

В 2003 году вернулся на государственную службу. Бремер прибыл в Ирак, как полномочный представитель президента США в мае 2003 года, а 11 мая заменил генерал-лейтенанта Джея Гарнера в качестве директора Управления по реконструкции и гуманитарной помощи. В июне, Управление было преобразовано во Временную коалиционную администрацию, и Бремер стал главой исполнительной власти в стране.

28 июня 2004 года в 10:26 по местному времени, временная администрация официально передала власть на территории Ирака Временному правительству Ирака, на два дня раньше намеченного срока. Бремер покинул страну в тот же день.

14 декабря 2004 года Бремер был награждён президентом США Джорджем Бушем Президентской медалью Свободы, за «особо достойный вклад в безопасность или национальные интересы США, мир во всём мире, или культурные или другие важные государственные или частные начинания».

Бремер в настоящее время является председателем Консультативного совета корпорации GlobalSecure.

В ноябре 2010 года Бремер стал работать во Всемирной T.E.A.M. Спорт (Арлингтон, штат Вирджиния), в качестве генерального директора и президента.

Бремер является членом совета директоров Международного республиканского института.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: