Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Искендеров, Алаббас Гара оглы

Алаббас Гара оглы Искендеров (азерб. Əlabbas Qara oğlu İsgəndərov; 20 ноября 1958 — 4 марта 1992) — участник отряда самообороны Республики Азербайджан, Национальный Герой Азербайджана (1992).

Биография

Родился Аллабас Искендеров 20 ноября 1958 года в селе Кюрдляр, Агдамского района, Азербайджанской ССР. Он являлся близким родственником и потомком беглого Заллара Араза. Завершил обучение в средней школе в своем родном селе. В возрасте 18 лет Алаббас был призван на срочную военную службу в Советскую армию. После возвращения с военной службы некоторое время работал на ферме. Учитывая его трудолюбие и привязанность к земле, его избрали главой коллективного фермерского хозяйства.

Во время армяно-азербайджанского конфликта, в ноябре 1991 года в Агдаме был создан отряд самообороны. Аллабас Искендеров одним из первых, кто добровольно записался в этот отряд. Искендеров считался одним из самых храбрых, бесстрашных бойцов отряда. Умело выполнял самые сложные задачи, не жалея сил помогал мирному населению, участововал в нейтрализации сил противника.

В феврале 1992 года население села Умудлу, которое месяц находилось в осаде, было эвакуировано с помощью военных вертолетов. Оставшиеся 40 человек военных оказались в жёстком окружении, их обстреливали со всех сторон. Благодаря героизму Алаббана эти военнослужащие через десять дней смогли тайными тропами вернуться в свои воинские подразделения.

4 марта 1992 года в боях за деревню Казанчи искусный разведчик Искендеров стал одним из первых, кто открыл огонь по вражеским позициям. Однако, в этом бою ему не суждено было выжить. Искендеров погиб.

Был женат, воспитывал троих детей.

Память

Указом Президента Азербайджанской Республики № 135 от 13 августа 1992 года Алаббасу Гара оглы Искендерову было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).

Похоронен на Аллее Шехидов города Агдама.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: