Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Михайлов, Анатолий Михайлович (композитор)

Анатолий Михайлович Михайлов (18 июля 1931 года, село Староселка, Чувашская АССР, РСФСР СССР — 22 ноября 1997 года, Чебоксары, Чувашская Республика, РФ) — видный деятель чувашской музыкальной культуры, композитор, музыкальный педагог.

Биография

Родился 18 июля 1931 года в деревне Староселка Цивильского района Чувашской АССР.

Получив семиклассное образование в Ивановской сельской школе поступает учиться в Цивильский сельскохозяйственный техникум (1945-47). С 1948 года он начинает работать музыкальным руководителем в Цивильском детском доме и баянистом-аккомпаниатором в Цивильской профтехшколе. В 1954 году окончил дирижёрско-хоровое отделение Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова (в классе дирижирования В. Ф. Вержбицкого, в классе фортепиано — у Д. С. Нофель-Ходяшевой, по гармонии и музыкальной композиции — у Г. Г. Лискова).

Затем молодого музыканта призывает в армию, где он дослужился до дирижёра полкового ансамбля песни и танца. С 1957 по 1958 года учился в Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского в классе музыкальной композиции у доцента Г. Н. Белоглазова.

С 1958 по 1964 года преподаёт музыку в Чебоксарской школе № 1 и школе-интернат № 2; преподаёт дирижирование, баян, фортепиано; музыкально-теоретические и другие дисциплины в Чебоксарском музыкальном, Канашском педагогическом и Цивильском культурно-просветительном училищах.

В 1971 году принят в Союз композиторов СССР, а с 1977 года полностью отдаёт себя композиторскому творчеству, ведет концертную, музыкально-пропагандистскую и просветительскую деятельность. Провёл около 300 авторских концертов и творческих встреч в Чувашии и городах Поволжья.

В 1990 году организовывал Ассоциацию композиторов Чувашской Республики, его избирают Президентом. С 1994 года — председатель Правления Музыкального общества Чувашской Республики.

Скончался 22 ноября 1997 года после тяжёлой продолжительной болезни.

Память

В апреле 1998 года документы Михайлова его вдова — Лидия Терентьевна Михайлова — передала на хранение в Госархив Чувашской Республики.

Произведения, книги

Композитор создал около 1000 музыкальных произведений: оперетту «Плывут, летят крылатые» на либретто С. Щербакова; музыку к 15 спектаклям Республиканского театра кукол и к драме П. Осипова «Айдар»; «Поэму» для скрипки и фортепиано; 6 маршей для духового оркестра: «Марш военных лет», «Марш ПТУ»; романсы и песни.

Им написаны мелодии на стихи И. Ивника, А. Лукина, А. Савельева и др. Значительное место в его творчестве занимают песни о всех городах Чувашии, героях, выросших на чувашской земле, о Москве, о волжских и российских городах.

Вокальные, хоровые, инструментальные произведения Анатолия Михайлова изданы на грампластинках фирмы «Мелодия», хранятся в фондах Чувашского и Российского радио.

В Москве и Чувашии книжными издательствами были изданы 10 его авторских сборников произведений, в том числе 8 песенно-хоровых.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: