Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




28.01.2023


27.01.2023


27.01.2023


27.01.2023


27.01.2023


27.01.2023


27.01.2023





Яндекс.Метрика

Верт, Иосиф Иванович

29.11.2022

Иосиф Иванович Верт (нем. Joseph Werth; род. 4 октября 1952, Караганда, Казахская ССР) — католический епископ, ординарий Преображенской епархии в Новосибирске.

Биография

Родился 4 октября 1952 года в Караганде в семье российских немцев-католиков, высланных в Казахстан.

В 1972—1974 годах служил в Советской армии в войсках ПВО.

15 августа 1975 года поступил в подпольный новициат ордена иезуитов в Литве и через два года стал монахом этого ордена.

В 1979 году поступил в Каунасскую духовную семинарию.

27 мая 1984 года был рукоположен во священника в Каунасском кафедральном соборе. Прослужив год в Литве, был направлен в Актюбинск (Казахстан), а с 1987 года — в городе Маркс в Поволжье, куда вернулась часть ранее сосланных немцев.

В 1991 году был назначен апостольским администратором для католиков азиатской части России и рукоположён в сан епископа. Титулярный епископ Бульны (1991—2002).

В 1998 году, после разделения администратуры на две части, стал возглавлять католиков Западной Сибири.

В 2002 году — после учреждения Ватиканом католических епархий в России — возглавил Преображенскую епархию с центром в Новосибирске.

В декабре 2004 года назначен ординарием для российских католиков византийского обряда — то есть для христиан, которые используют в литургической практике тот же византийский обряд, что и Русская православная церковь, но состоят в общении со Святым Престолом, а также верующих, выходцев с Украины, практикующих обряд Украинской грекокатолической церкви.

В январе 2005 года назначен председателем Конференции католических епископов России (ККЕР). В марте 2008 года переизбран на второй срок. В январе 2011 года уступил пост председателя ККЕР архиепископу Паоло Пецци.

С февраля 2014 года — член Конгрегации по делам восточных церквей.

Награды

  • Командор ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2005 год).
  • Медаль «За вклад в развитие Новосибирской области» (27 сентября 2013).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: