Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Крымский сельский совет (Крым)

Крымский сельский совет (укр. Кримська сільська рада, крымскотат. Avel köy şurası) — согласно законодательству Украины — административно-территориальная единица в Сакском районе Автономной Республики Крым.

Население сельсовета по переписи 2001 года — 2809 человек; площадь — 100 км².

К 2014 году состоял из 4 сёл:

  • Крымское
  • Валентиново
  • Игоревка
  • Степное

История

Крымский сельский совет был образован, согласно сборнику «Города и села Украины. Автономная Республика Крым. Город Севастополь. Историко-краеведческие очерки», в 1935 году и на 1940 год он уже существовал в составе Сакского района (при этом село Крымское до 18 мая 1948 года продолжало называться Авель). В первые послевоенные годы сёла подчинялись Темеш-Вакуфскому сельсовету, время восстановления Крымского пока не установлено. С 25 июня 1946 года сельсовет в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Время переподчинения Симферопольскому району пока не установлено: на 15 июня 1960 года совет значится в его составе с 8 подчинёнными селами:

Время возвращения в Сакский район точно неизвестно, возможно, это произошло вследсивие указа Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области» от 1 января 1965 года — на 1 января 1968 года сельский совет в Сакском районе. К тому времени было упразднено Ровное, к 1977 году — Новомихайловка. 8 февраля 1988 года из сёл Зерновое и Низинное был образован Зерновский сельсовет и совет обрёл современный состав.

С 12 февраля 1991 года сельсовет в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России. Законом «Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым» от 4 июня 2014 года территория административной единицы была объявлена муниципальным образованием со статусом сельского поселения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: