Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




01.12.2022


01.12.2022


01.12.2022


01.12.2022


30.11.2022


30.11.2022


29.11.2022





Яндекс.Метрика

Курманов, Иван Дмитриевич

24.11.2022

Иван Дмитриевич Курманов (1890—1942) — советский военачальник, участник Гражданской войны, дважды Краснознамёнец (1921, 1921). Генерал-майор (4.06.1940).

Биография

Иван Курманов родился 27 мая 1890 года в деревне Родительское Сергиевской волости Фатежского уезда Курской губернии (ныне в Золотухинском районе Курской области). После Октябрьской революции пошёл на службу в ВЧК, был заведующим отделом по борьбе с контрреволюцией Тамбовской губернской ЧК, затем командовал 7-м Тамбовским полком ВЧК. В том же 1918 году переведён в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской войны, будучи военкомом 93-го стрелкового полка, командиром 26-й бригады ВОХР, командиром 95-го стрелкового полка. Неоднократно отличался в боях.

За выдающиеся подвиги на фронтах гражданской войны приказами Революционного Военного Совета Республики № 183 в 1921 году и № 353 в 1921 году командир полка Иван Курманов был награждён двумя орденами Красного Знамени РСФСР.

После окончания войны продолжил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. С 1921 года — командир батальона в 28-й стрелковой бригаде, военный комендант Курска, помощник командира и командир 3-го туркестанского стрелкового полка. С 1927 года — командир и военком 128-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа. С апреля 1931 года был помощником начальника сектора в Управлении боевой подготовки РККА.

В межвоенный период окончил Высшую тактическо-стрелковую школу командного состава РККА имени Коминтерна «Выстрел» в 1924 году, Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе в 1934 году.

С 1934 года — на преподавательской работе в Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе: руководитель кафедры общей тактики, руководитель кафедры службы, с февраля 1938 старший преподаватель кафедры штабов. 20 февраля 1938 года Курманову было присвоено звание комбрига, а в июне 1940 года — генерал-майора. Проживал в Москве. В начале Великой Отечественной войны переведён преподавателем тактики в Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова (ныне — Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации). Согласно метрической записи о смерти, скончался от туберкулёза 25 сентября 1942 года в посёлке Боровое Щучинского района (ныне - посёлок Бурабай Бурабайского района) Акмолинской области, Казахстан.Похоронен в Москве на 1-м Донском кладбище.

Награждён двумя орденами Красного Знамени (29.05.1921, 31.12.1921, орденом «Знак Почёта» (5.02.1939) и юбилейной медалью «Двадцать лет Рабоче-крестьянской Красной Армии» (22.02.1938).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: