Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Нечаев, Егор Ефимович

Егор (Георгий) Ефимович Нечаев (1859—1925) — русский поэт, прозаик, один из первых пролетарских поэтов.

Биография

Родился 25 апреля (7 мая) 1859 года в семье числившегося владимирским купцом 3‑й гильдии Ефима Петровича Нечаева. Однако ещё до революции 1917 года в биографии Е. Е. Нечаева, называемого поэтом из народа стали указывать, что он родился в семье рабочего-хрустальщика. Биографы указывают, что его отец записался в купцы, чтобы жениться на купеческой дочери Ульяне Трифоновне, отец и мать которой были против брака из-за простого происхождения жениха. После революции появилась версия убийства отца в 1877 году полицейскими, подкупленными хозяином завода Н. В. Ладыженским.

Запись в метрической книге о крещении была сделана в церкви села Харитоново Корчевского уезда Тверской губернии (ныне — деревня в Конаковском районе Тверской области. Место его рождения указал его биограф — Валериан Полянский (П. И. Лебедев-Полянский), лично знакомый с ним: «… на стекольном заводе Ладыженского в селе Харитоново, Корчевского уезда, Тверской губернии».

Восьми лет он был отдан на стекольный завод, где на пятый день расплавленное стекло изуродовало ему ногу; во время лечения научился читать. В 9 лет вернулся на завод. Поиски «справедливости» часто приводили к конфликтам с начальством; в 1881 году после очередного конфликта он ушёл из Владимирской губернии с завода Г. Добровольского. В 1885 году появился в Москве. Работал мастером на заводе Дютфуа в Бутырках. Всего же на стекольных заводах Тверской, Владимирской, Московской губерний и города Москвы он проработал 47 лет.

Мысли о поэтической деятельности пришли после прочтения "в затрепанном номере журнала «Неделя» статьи об И. З. Сурикове: «Я задыхался от радости и приходил в тупик от удивления: „Значит, и мне можно писать песни?“». Начало же серьёзного поэтического творчества было положено знакомством в конце 1880‑х годов в Москве с А. А. Поповым-Монастырским, который познакомил начинающего поэта с творчеством А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. В. Кольцова, И. С. Никитина, редактировал его сочинения — в это время Нечаев начал писать стихи о своём рабочем окружении. «Поверить свои думы, проверить свои стихи» Нечаев заходил к И. А. Белоусову.

В начале 1890-х годов сблизился с большим другом Белоусова, М. Л. Леоновым и его кружком молодых писателей, позже вместе с ними стал одним из основателей «Суриковского литературно-музыкального кружка». Первое напечатанное стихотворение — «Зимняя картинка» (1891). С 1892 года стихи Нечаева печатались в московских газетах и журналах; творческому росту много способствовало длительное сотрудничество в журнале «Детское чтение». В 1911 и 1914 годах вышли первые сборники. В 1915 году Нечаев вернулся в Москву, где поселился на Плющихе (д. 14). После революции приобрёл признание среди участников пролетарского объединения «Кузница», в органах которого были напечатаны некоторые его стихи. Нечаев отклонял позицию Пролеткульта, направленную на разрыв с традицией, но сам оставался вне полемики.

Умер 23 ноября 1925 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище (20 уч.). Незадолго до смерти вступил в партию большевиков.

В 1928 году Н. Ляшко и С. Обрадович осуществили «полное издание» стихов Нечаева, которое, однако, было существенно неполным.

Стихи Нечаева в простой и сдержанной форме описывают тяжесть труда на стекольных заводах и нужду рабочих, однако в них чувствуется и любовь к этому ремеслу, и любовь к природе.

Библиография

  • Трудовые песни. — М., 1911 (включает 4 стихотворения и автобиографию)
  • Вечерния песни, — М.: Типо-лит. Кушнерева, 1914. — 152 с.
  • Песни стекляннщика. — 1922
  • Из песен старого рабочего. — 1922
  • Полное собрание сочинений. — 1928
  • Гутари. Избранная проза — М.: Художественная литература, 1935. — 214 с.; М.: Гослитиздат, 1938. — 236 с.
  • Гутари. Избранные произведения. — М.: Гослитиздат, 1947. — 176 с.
  • Избранное. — М.: Гослитиздат, 1955. — 408 с.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: