Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Арестович, Алексей Николаевич

Алексей Николаевич Арестович (укр. Олексій Миколайович Арестович; род. 3 августа 1975, Цители-Цкаро, Грузинская ССР) — украинский политик, разведчик, блогер, политический и военный обозреватель, колумнист интернет-СМИ, актёр, организатор психологических семинаров и тренингов и благотворительного фонда для психологической поддержки военным в зоне АТО (2014—2017).

Спикер и советник по информполитике главы украинской делегации в Трёхсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины (с 2020). Внештатный советник Офиса президента Украины. Подполковник (2022).

Биография

Алексей Арестович родился 3 августа 1975 года в семье офицера в грузинском городе Цители-Цкаро (ныне Дедоплис-Цкаро). По отцу имеет белорусские и польские корни. Позже семья переехала на Украину. В 1992 году окончил школу № 178 в Киеве. Поступил на биологический факультет университета им. Тараса Шевченко. Разочаровавшись в учёбе, уже после первого курса оставил учёбу в вузе и в том же 1993 году начал играть в Киевском театре-студии «Чёрный квадрат».

Продолжая играть в театре, поступил в Одесский институт Сухопутных войск, учил английский язык и получил диплом военного переводчика. С 1994 года служил в структурах Министерства обороны Украины. В одних интервью говорил, что служил в Главном управлении разведки, в 1999-2005 годах работал в Главном управлении разведки, был капитаном. В других интервью утверждал, что работал в департаменте стратегических исследований Минобороны. Уволился из армии в 2005 году в звании майора, когда, по собственным словам, после Оранжевой революции гражданское командование стало вмешиваться в работу военных.

Практически сразу после увольнения по настоянию друзей прошёл кастинг для съёмок в рекламе. В последующие два года снимался для крупных украинских компаний (шоколад «Корона», Life:), «Оранта»). В 2007 году стал соорганизатором компании по производству фильмов Aegis Artist Group. Арестович успел поучаствовать в эпизодических ролях в 17 российских и украинских лентах, в частности «Возвращение Мухтара» и «Брат за брата-2». Его последняя яркая роль — Люся Зайцева в комедии 2012 года «Не бойся, я рядом».

В 2003—2010 годах учился в авторской школе «Человек среди людей» русского писателя-эзотерика и психолога Авессалома Подводного. Изучал теологию в киевском Институте религиозных наук святого Фомы Аквинского. Также с 2000-х начал проводить «тренинги и консультации в области групповой психологии, по противостоянию недобросовестным манипуляциям, искусству общения, ораторскому искусству, переговорным техникам, публичным выступлениям, актёрскому мастерству, психологии социальных контактов».

Начало политической деятельности

В начале 2005 году Арестович пошёл в политику и вступил в партию «Братство» Дмитрия Корчинского, стал его партийным заместителем, активно выступал против «оранжевой чумы» и последователей «оранжевой революции». Вместе с Корчинским регулярно ездил в Россию на конференции «Евразийского движения» идеолога «русского мира» Александра Дугина. Тогда «Братство» вступило в Евразийское движение, а Арестович и Корчинский призывали российские институции «к противостоянию различным оранжевым намерениям и внутри страны, и на всем постсоветском пространстве»

«Оранжевая революция» — это революция «эры Водолея», антихристианская по своей сущности. Противопоставлять ей иерархические структуры бессмысленно. Она растворит их. Как у нас правительство за семь минут до конца перешло на сторону революции, так будет и у вас. Вы просто проснётесь в другом мире, и обратного пути не будет. Америка обеспечила себе тотальную поддержку всех — всех ваших соседей, друзей и родных, и ни вы, ни они не поймете, как это произошло.

В 2008 году Арестович и Корчинский сменили курс и начали разрабатывать «стратегию обороны Крыма» от возможных российских захватчиков. В начале 2009 года они совместно организовали гражданскую инициативу «Долой всех» (укр. Геть усіх), в которой основными задачами Арестовича были организация протестных акций против власти среди предпринимателей и автоперевозчиков в Сумах, Одессе и Киеве. Гражданская инициатива имела ограниченный успех и быстро затихла.

В 2009 году Корчинский направил Арестовича в Одессу организовывать акции в поддержку своего товарища и тогдашнего мэра города Эдуарда Гурвица. Мэр назначил 3 июня 2009 года Арестовича на должность заместителя председателя Приморской районной администрации, но уже через 3 месяца по неизвестным причинам освободил его от должности.

После 2010 года не был публичен. В 2013 году участвовал в съёмках шоу «Научите нас жить» на телеканале ICTV как семейный психолог и ведущий.

Деятельность с 2014 года

После Евромайдана в 2014 году начал регулярно появляться как военный эксперт в СМИ и давать большие интервью с военно-политической аналитикой событий для многочисленных общенациональных телеканалов, радиостанций, электронных и печатных СМИ, а также вести блоги на Facebook и YouTube. До военных событий 2014 года на Facebook у него было 150 000 подписчиков, а после — уже более 500 000.

С началом в 2014 году войны в Донбассе Арестович занимался подготовкой боевых соединений в рамках программы «Народный резервист», был организатором благотворительного фонда для оказания психологической поддержки военным в зоне АТО (2014—2017).

С сентября 2018 года по сентябрь 2019 года служил разведчиком в 72-й механизированной бригаде в зоне Операции объединённых сил в Краматорске. В интервью 2020 года заявлял, что участвовал в 33 боевых выходах за линию фронта, а также о семи ведомственных наградах. В СМИ утверждения Арестовича о боевом опыте подвергали сомнению, поскольку возможности верифицировать данные не было. Так, он утверждал, что пережил подрыв и остался единственным в группе, кого не задело. В то же время подконтрольный Украине Краматорск находился далеко от зоны боевых действий. В интервью «Обозревателю» он заявил, что попытка проверить сведения о его боевом опыте «может навредить украинским военным, которые находятся в зоне ООС».

28 октября 2020 года был назначен Леонидом Кравчуком советником по информационной политике и официальным спикером украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе на переговорах в Минске по урегулированию конфликта на востоке Украины. Кравчук отметил, что кандидатуру Арестовича выбрали из-за военного опыта и наличия видения и позиции по поводу вопросов, которые являются предметом рассмотрения ТКГ.

1 декабря 2020 года руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак назначил Алексея Арестовича своим внештатным советником по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны. Ермак говорил, что перед Арестовичем поставлена задача «предоставлять исчерпывающие ответы, чтобы противодействовать распространению дезинформации или обвинений в украинском информационном пространстве».

В начале 2022 года Арестович планировал уйти из политики, заявляя о разочаровании бюрократией и оплатой силовикам. Но с началом вторжения России на Украину стал советником главы Офиса президента Украины и де-факто официальным спикером власти.

В августе 2022 года, отвечая на сообщения СМИ о том, что Арестович отсутствует в списках советников главы Офиса президента Украины, советник главы Офиса Михаил Подоляк заявил, что должность Арестовича - советник Офиса президента Украины. В тот же день Арестович продемонстрировал своё служебное удостоверение в прямом эфире на YouTube-канале Марка Фейгина.

С апреля 2022 года имеет звание подполковника ВСУ. 29 августа 2022 года в эфире ютуб-канала «Фейгин.Live» Арестович в какой-то момент назвал себя «полковником», а на уточняющий вопрос журналиста ответил «проговорился», не уточнив подробностей. 26 сентября 2022 года Министерство обороны Украины заявило, что Арестовичу звание полковника не присваивалось.

Известность

С 2022 года в информационном агентстве «УНИАН» стала появляться информация о том, что Арестович славится своими точными политическими прогнозами, в двух статьях данного ресурса сказано, что он ещё в 2003 году сделал предположение насчёт аннексии Крыма, в 2008 году — о ситуации в Донбассе, а в 2019 году — о неизбежном полномасштабном вторжении России в 2020—2022 году. 22 мая 2022 года украинская информационная программа «ТСН» сообщала, что он рассказывал о возможных будущих ограничениях Россией судоходства в Азовском море.

Арестович — активный блогер. Ещё в 2019 году Арестович вошёл в топ—100 блогеров Украины по опросу издания «Факты».

Высказывания

СМИ отмечают, что Арестович склонен делать резонансные высказывания. В декабре 2017 года Арестович признался, что «врал начиная с весны 2014 года» ради двух целей: «Создание патриотического лубка, в котором мы „все объединяемся, чтимся и героические“, а Украину ожидают сияющие перспективы. Чёрная пропаганда против РФ». Так, после боёв за Дебальцево он говорил, что «потери украинской армии совсем небольшие».

Арестовича упрекают в непоследовательности в высказываниях. С избрания в 2019 году Владимира Зеленского президентом Украины Арестович постоянно критиковал его, называя, в частности, «ватником». В марте 2020 года, когда началась эпидемия коронавируса, Арестович называл главной проблемой на карантине — самого президента Украины. В том же месяце он написал, что считает избирателей Владимира Зеленского «вульгарными долбо…бами»: «Как иначе можно назвать людей, которые, будучи в сознании, решили, что замена олигархов на марионетку олигархов — это лучший способ победить олигархов?». От критики Зеленского Арестович отказался лишь незадолго до назначения советником в Трёхсторонней контактной группе.

В 2017 году Арестович заявлял, что не является патриотом («…Причём не только Украины, а и любого национального государства») и его не беспокоит развитие украинской культуры («На вопросы восстановления исторической памяти, справедливости, борьбы, побед и поражений, становления наций, языка(ов), закрытия исторических ран я смотрю, как солдат — на вошь»). Также он раскритиковал попытки украинизировать культуру. В другие моменты он говорил, что поддержка украинского языка и патриотизма важны для Украины. В том же году утверждал, что не считает Украину частью Европы.

Арестович называл себя сторонником «проекта объединённой Земли в духе Тейяра де Шардена и Вернадского», ему близки взгляды Илона Маска на будущее человечества.

В 2018 году назвал Томос об автокефалии Православной церкви Украины важной вехой в развитии Украины.

26 марта 2021 года высказал мнение, что Андрей Антоненко, обвиняемый в убийстве Павла Шеремета, и Сергей Стерненко, бывший глава одесского «Правого сектора», преследовались по политическим мотивам.

Уголовное преследование в Белоруссии

17 марта 2022 года Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила в отношении советника офиса президента Украины Алексея Арестовича уголовное дело по части 3 статьи 361 Уголовного кодекса Белоруссии за призывы к терактам на объектах Белорусской железной дороги.

27 июля 2022 года страницы Арестовича в социальных сетях были внесены в белорусский список экстремистских материалов по решению Ленинского районного суда Могилёва.

Фильмография

Награды

Алексей Арестович был отмечен наградами:

  • Памятный нагрудный знак Главного управления разведки МОУ «Защитнику Отечества» (15 июля 2014);
  • Памятная награда Главного управления разведки МОУ «Евгений Березняк»;
  • Медаль командующего Сухопутных войск Вооружённых Сил Украины «За особую службу» (июль 2019);
  • Знак отличия Президента Украины «За участие в антитеррористической операции»;
  • Нагрудный знак «Знак почёта» (май 2019).

Личная жизнь

Жена (с 2015) Анастасия Валерьевна Арестович (в девичестве Грибанова), директор по развитию в одном из издательств. Супруги воспитывают общих детей: сына Александра и дочь Веронику, и дочь Алексея от первого брака Аэлиту.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: