Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кашка (деревня)

Кашка — упразднённая в 1970-е годы деревня в Свердловской области России. Располагалась на территории современного городского округа город Нижний Тагил.

Географическое положение

Урочище (бывшая деревня) Кашка находится на левом берегу реки Чусовая на 167 километре от камня Собачьи Ребра.

История

Деревня основана в начале XVIII века переселенцами из деревни Алапаевки, привезёнными Строгановыми. Деревню назвали Кашкой по названию реки впадавшей здесь в Чусовую. На реке Кашка была возведена плотина, на которой построили пильную мельницу. Предположительно, Кашка - фамилия одного из переселенцев. Первыми переселенцами также были Зырянкины, Зворыгины и Путинцевы.

В Кашку возили зерно из Харёнок и Усть-Утки на мельницу. До Великой Отечественной войны в Кашке насчитывалось семьдесят два двора. На фронте погибли двадцать шесть селян. В 1946 году на реке Кашке построили гидроэлектростанцию, снабжавшую электричеством окрестные деревни. До 1970-х годов заготовляли лес и сплавляли его по реке Чусовой. В 1960-х годах деревня стала «неперспективной», лесопилку и мельницу перевезли в Харёнки, а в 1974 году деревня Кашка исчезла.

Кашкинская пристань

В 1722 году тут была построена Кашкинская пристань. На пристани делали по 60 барок и отправляли с железом и зерном.

В очерке «Бойцы» Д.Н. Мамин-Сибиряк писал, что «пристань Кашка рассыпала свои домики на левом берегу Чусовой, на низкой отлогости, которую далеко заливает вешняя вода. Вид на пристань чистенький и опрятный». А в 1912 году пристань запечатлел С.М. Прокудин-Горский.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: