Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




08.12.2022


08.12.2022


08.12.2022


08.12.2022


07.12.2022


07.12.2022


07.12.2022





Яндекс.Метрика

Ковалёв, Леонид Илларионович

15.11.2022

Леонид Илларионович Ковалёв (25 января 1944, Борисоглебск, Воронежская область, РСФСР, СССР — 20 апреля 2019, Липецк, Россия) — советский и российский военачальник, генерал-полковник (30.06.1990).

Биография

После окончания средней школы в 1955 году поступил в Курское суворовское военное училище. Когда оно было расформировано в 1957 году, был переведён в Воронежское суворовское военное училище, которое окончил в 1962 году.

С 1962 года служил в Советской армии. Окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета Азербайджанской ССР в 1965 году. После службы на младших офицерских должностях поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе, которую окончил в 1978 году. С 1978 года проходил службу начальником штаба — заместителем командира мотострелковой дивизии в Белорусском военном округе (Минск), а с 1981 по 1984 годы — командиром 50-й гвардейской мотострелковой Сталинской дивизии этого округа (Брест).

В 1986 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Е. Ворошилова и назначен на должность начальника штаба — первого заместителя командующего 6-й общевойсковой армией (Ленинградский военный округ). С мая 1988 по октябрь 1989 года — командующий этой армией. С октября 1989 по сентябрь 1991 года — командующий 8-й гвардейской общевойсковой армией (Западная группа войск).

С сентября 1991 по март 1992 года начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Одесского военного округа. С марта по июнь 1992 года начальник штаба — первый заместитель командующего Северной группой войск (СГВ). С июня 1992 года по октябрь 1993 года — командующий Северной группой войск (Легница, Польша). После расформирования СГВ в октябре 1993 года продолжал службу в должности начальника оперативной группы Министерства обороны Российской Федерации в Польше до ноября 1994 года.

С ноября 1994 по январь 1995 года — заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

С января 1995 года до апреля 1998 года — заместитель главного военного инспектора МО РФ.

Уволен с военной службы по достижении предельного возраста в апреле 1998 года.

Награждён орденами «За военные заслуги» и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, многими медалями.

Умер после тяжёлой болезни в Липецке 20 апреля 2019 года. Похоронен в Липецке.

Высшие воинские звания

  • генерал-майор (31.10.1986)
  • генерал-лейтенант (30.10.1989)
  • генерал-полковник (30.06.1990)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: