Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




01.12.2022


01.12.2022


01.12.2022


01.12.2022


30.11.2022


30.11.2022


29.11.2022





Яндекс.Метрика

Арифов, Ленур Ягъя

09.11.2022

Ленур Ягъя Арифов (10 декабря 1938, Ялта — 11 марта 2018, Симферополь) — советский и украинский учёный-физик и общественно-политический деятель, заместитель председателя Совета Министров Автономной Республики Крым (1997—1998), доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики ТНУ имени В. И. Вернадского.

Биография

Родился 10 декабря 1938 года в Ялте. В 1944 году вместе со всем татарским населением Крыма депортирован в Узбекистан, жил с семьёй в Самарканде.

Окончил физический факультет Самаркандского университета (1961) и аспирантуру Института ядерной физики Академии наук Узбекистана (Ташкент) (1964).

В 1964—1968 — младший; 1968—1986 — старший научный сотрудник; 1986—1987 — ведущий научный сотрудник; 1987—1988 — заведующий сектором теории поля; 1988—1992 — заведующий лабораторией теории поля Института ядерной физики АН Узбекской ССР.

Доктор физико-математических наук (1982). Профессор.

В 1992 году вернулся в Крым.

С января 1993 года — профессор кафедры теории физики; с сентября 1993 по июль 1994 и в 1998—2005 — заведующий кафедрой теоретической физики, с 2005 по 2012 год профессор этой кафедры Симферопольского государственного университета (с августа 1999 года — Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского.

В 1994—1998 гг. — депутат Верховного Совета Крыма на постоянной профессиональной основе. С марта 1995 г. — председатель Постоянных комиссий Верховного Совета Крыма: сначала — по депутатской этике и организации работы ВС; с июля 1995 г. по октябрь 1997 г. — по национальной политике и проблемам депортированных граждан. С июня 1997 г. по май 1998 г. — заместитель Председателя Совета министров Крыма.

С 1993 года — делегат Курултая крымскотатарского народа, член Меджлиса крымскотатарского народа. В 1999—2005 гг. — председатель общественно-политического движения «Миллет».

Заслуженный работник образования АРК (2005).

Умер 11 марта 2018 года в Симферополе. Похоронен на кладбище Абдал.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: