Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Религия в Турции

В Турции религия законодательно отделена от государства и свобода вероисповедания гарантирована каждому жителю страны.

Турция является второй (после Азербайджана) в мире страной, где мусульманская религия была отделена от государства. Это произошло в 1928 году, и благодаря реформам Кемаля Ататюрка в Конституцию был внесён принцип светскости. После государственного переворота 1980 года была принята стратегия «турецкого исламского синтеза», когда власть стала больше опираться на религиозные институты.

Ислам

Большинство населения страны исповедует ислам суннитского типа. Действует большое количество мечетей — 84 657.

С приходом в 2002 году «Партии справедливости и развития» в стране значительно возросла исламизация, которая продолжается с 70-х годов. Однако согласно турецкому исследованию на тему «Социальная структура и религия в Турции», проведённому в 2008—2011 годах, только 10 % хотят жить по шариату, 80 % относятся к этому отрицательно, 10 % затруднились с ответом.

Христианство

До геноцида армян, греков и ассирийцев в Турции за Константинопольским патриархатом числилось 2549 религиозных участков, включая больше чем 200 монастырей и 1600 церквей. Большое количество памятников архитектуры были разрушены или преобразованы в мечети и караван-сараи уже после изгнания понтийцев и армян с земель, на которых они проживали более 2,5 тыс. лет. Только в 1960-х годах учёные подняли вопрос регистрации и спасения памятников духовного наследия. В 1974 году учёные идентифицировали находящихся в различном состоянии 913 оставшихся православных церквей и монастырей в Турции. Более половины зданий из этих памятников не сохранились до наших дней, из тех, что остались, 252 были разрушены, и только 197 находятся в более-менее пригодном состоянии

В Турции зарегистрирована 321 община различных христианских церквей. Христианские общины включают 90 приходов Константинопольского патриархата православных греков (75 — в Стамбуле, 8 — на о. Гёкчеада, 6 — в иле Хатай, 1 — на о. Бозджаада), 55 общин армяно-григорианских (45 — в Стамбуле, 7 — в г. Хатае и по 1 — в гг. Мардин, Диярбакыр, Кайсери), 60 общин ассирийцев-несториан, православных болгар, арабов и армян-католиков, 52 общины различных протестантских направлений.

На 2012 год в Турции насчитывалось около 2204 Свидетелей Иеговы, объединённых в 28 собраний. Вечерю Воспоминания посещали 4102 человека.

Православная церковь, как и другие религии, имеет равноправный статус. В Турции находится духовный и административный центр первой по чести поместной православной церкви — Константинопольского патриархата, резиденция предстоятеля которой — Вселенского Патриарха — расположена в Стамбуле. Патриархату подчиняются многие православные приходы Турции и некоторых соседних стран.

Иудаизм

В Турции зарегистрировано 16 иудейских синагог, все кроме одной — сефардские. Всего еврейская община Турции насчитывает около 18 тыс. человек (по другим данным — 26,000), большинство из них проживают в Стамбуле.

Езиды

Езидские деревни представлены на юго-востоке страны: в илах Мардин, Сиирт, Шанлыурфа и Диярбакыр.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: