Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Групповая подпись

Групповая подпись — схема реализации электронной подписи, которая позволяет члену группы анонимно подписывать сообщение от имени группы.

Концепцию групповой подписи представили Дэвид Чаум (англ. David Chaum) и Евген Ван Хейст (англ. Eugene Van Heyst) в 1991 году. Примером задачи была ситуация, когда проверяющий лишь удостоверяется, что подписант действительно является сотрудником некоторого подразделения (членом группы), но не требуется уточнять, кто он. При этом в спорном случае администратор с дополнительными полномочиями может по подписи установить личность подписанта. Другое применение — ключи доступа в ограниченных зонах, где перемещения отдельных сотрудников постоянно не отслеживаются, но разрешается доступ только для членов группы.

Существенной особенностью групповой подписи является наличие администратора группы, который обеспечивает добавление в группу и имеет возможность раскрыть подписанта в случае возникновения споров. В некоторых реализациях системах обязанности по добавлению участников и раскрытию подписанта разделены между менеджером членства и менеджером отзыва.

Схема групповой подписи

Следующий протокол предусматривает одного администратора:

  • Администратор создаёт множество пар из открытых и закрытых ключей. Каждый член группы получает m {displaystyle m} уникальных закрытых ключей. (Если в группе n {displaystyle n} членов, то общее число пар ключей должно быть m ∗ n {displaystyle m*n} .)
  • Администратор публикует все открытые ключи в случайном порядке, не уточняя, кому какие ключи принадлежат.
  • Для подписи член групп использует случайный секретный ключ из своего списка.
  • Проверяющий последовательно перебирает список открытых ключей, пока один из них не удостоверит, что подписант принадлежит данной группе.
  • В случае споров, администратор знает персональные списки открытых ключей и может узнать, кто был подписантом.

Предложенная схема обеспечивает:

  • правом подписи обладают только члены группы подписывающих и каждый может подписать сообщение самостоятельно (в отличие от множественной подписи, где подпись коллективная);
  • проверяющий может убедиться, что подписант из группы подписывающих, но не может установить, кто именно (частичная анонимность);
  • сравнивая подписи под двумя одинаковыми сообщениями не должно быть понятно, один ли это подписант или нет;
  • при необходимости администратор группы может установить, кто сгенерировал подпись;
  • администратор не может объявить, что подпись принадлежит тому, кто её не накладывал;
  • даже если все члены группы, включая администратора, объединят усилия, они не могут создать подпись, принадлежащую не члену группы;
  • договорившаяся между собой подгруппа не может сгенерировать действительную подпись, которую администратор не сможет связать с одним из «заговорщиков».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: