Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Greatest Hits (альбом Alice in Chains)

«Greatest Hits» — третий сборник лучших хитов американской гранж-группы Alice in Chains. Сборник был выпущен 24 июля 2001 года на лейбле Columbia Records.

Сборник состоит из десяти песен на компакт-диске. В комплект входит материал из трех студийных альбомов и одного мини-альбома. Сборник получил в целом положительные отзывы, хотя критики отмечали ограниченное количество песен как главный недостаток. В 2005 году после тиража 500000 экземпляров из проданных копий Greatest Hits получил золотой сертификат Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA).

Об альбоме

Greatest Hits является третьем сборником лучших хитов группы — после сборников Nothing Safe: The Best Box (1999) и Music Bank (1999). Сборник включает в себя деcять песен из трех студийных альбомов — Facelift (1990), Dirt (1992), Alice in Chains (1995), а также из мини-альбома Jar of Flies (1994).

Это последний альбом, выпущенный Alice in Chains до смерти вокалиста Лейна Стейли в 2002 году. Майк Старр играет на басу в первых пяти песнях альбома, в то время как Майк Айнез играет на басу в последних пяти. Greatest Hits был сертифицирован RIAA как золотой 30 ноября 2005 года.

Обложка альбома

Альбом имеет две обложки. В оригинальном выпуске альбома 2001 года на обложке была фотография американского боксера Джина Фуллмера, который получил сокрушительное удар от Шугара Рэй Робинсона во время их 10-раундового боя в Мэдисон-сквер-гарден 15 ноября 1957 года. На неофициальном второй обложке изображены головы участников группы на радужном фоне без текста на обложке.

Выпуск и прием

15 сентября 2001 года альбом дебютировал под номером 112 в Billboard 200. 30 ноября 2005 г. превысив продажи в 500 тыс. копий, Greatest Hits был удостоен золотого сертификата в Соединенных Штатах Американской ассоциацией звукозаписывающей индустрии (RIAA). 4 апреля 2015 года сборник дебютировал на 45 позиции в Top Pop Catalog Albums Billboard. В 2021 году сборник был включен в список 75 лучших альбомов Греции, заняв 16-е место.

Альбом получил рецензии, в которых критиковалось отсутствие песен и «кассовый» характер релиза.

Стив Хьюи из AllMusic дал альбому три звезды по пятибалльной шкале. Автор констатировал, что композиции хорошо отобраны и содержат известные песни из репертуара группы, но единственным недостатком сборника является его скромный объём. «Greatest Hits удовлетворит потребности случайных фанатов, которые хотят только десять лучших песен Alice in Chains на одном альбоме, не тратя слишком много денег, но в каталоге группы слишком много других хороших моментов, чтобы сделать это хорошей покупкой для всех остальных», — утверждал Хьюи.

Билл Адамс из Ground Control поставил под сомнение целостность альбома, написав в своем обзоре: «Необходимо задаться вопросом, для кого была создана эта компиляция. Когда он был выпущен в 2001 году, Alice in Chains около шести лет обходились без нового студийного альбома, и поклонники продолжали интересоваться концертными альбомами, бокс-сетами и множеством других релизов, так зачем выпускать что-то столь утилитарное?».

Эндрю Гилстрап из PopMatters отметил, что «Greatest Hits фокусирует внимание на плодотворных годах группы. Если у вас есть хотя бы один из их альбомов (особенно Dirt), вам вряд ли понадобится эта коллекция». Гилстрап подчеркнул, что это хороший альбом для слушателя, который хочет видеть только достижения группы, но не для фаната.

Список композиций

Участники записи

Чарты

Альбом

Сертификации


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: