Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Пиндиншань

Пиндиншань (кит. упр. 平顶山, пиньинь Píngdǐngshān) — городской округ в провинции Хэнань КНР.

История

Хотя эти места населены с древнейших времён, до недавнего времени они не были объединены в единую административную структуру.

В 1953 году правительством КНР было принято решение о начале добычи в этих местах каменного угля в промышленных масштабах. В 1956 году в составе Специального района Сюйчан (许昌专区) были созданы Партийный комитет Пиндиншаньского горнодобывающего района (中共平顶山矿区委员会) и Пиндиншаньский местный комитет (平顶山办事处). В марте 1957 года решением Госсовета КНР был создан город Пиндиншань, подчинённый напрямую властям провинции Хэнань. В 1960 году к городу Пиндиншань был присоединён уезд Баофэн, однако в 1961 году он был воссоздан.

В 1964 году город Пиндиншань был преобразован в Особый район Пиндиншань (平顶山特区), обладающий двойной подчинённостью: министерство угольной промышленности отвечало за добычу угля, а власти провинции Хэнань — за всё остальное. В 1968 году опять был создан город Пиндиншань, по-прежнему подчинённый напрямую властям провинции Хэнань. В 1969 году в составе Пиндиншаня были созданы районы Синьхуа и Дунвэй. В 1971 году был создан Западный район. В 1977 году в состав Пиндиншаня из состава уезда Уян был передан район Уган, но в 1979 году он перешёл под прямое подчинение властям округа Сюйчан, а в 1982 году вновь перешёл под юрисдикцию Пиндиншаня.

В 1983 году из состава округа Сюйчан под юрисдикцию Пиндиншаня перешли уезды Лушань, Баофэн и Есянь. В 1986 году под юрисдикцию Пиндиншаня перешли уезды Сянчэн и Цзясянь из состава округа Сюйчан, и уезд Линьжу из состава округа Лоян. В 1988 году уезд Линьжу был преобразован в городской уезд Жучжоу, а в 1990 году район Уган также был преобразован в городской уезд; оба эти городских уезда были подчинены напрямую властям провинции Хэнань, которые делегировали управление ими городскому округу Пиндиншань.

В 1994 году Пригородный район Пиндиншаня был преобразован в район Чжаньхэ. В 1996 году уезд Сянчэн был возвращён в состав округа Сюйчан. В 1997 году Западный район был переименован в район Шилун.

В 2014 году Жучжоу был выведен из подчинения властям Пиндиншаня, и стал подчиняться напрямую властям провинции Хэнань.

Административно-территориальное деление

Городской округ Пиндиншань делится на 4 района, 1 городской уезд, 4 уезда:

Экономика

В городе расположен металлургический завод HBIS Group.

Города-партнёры

  • Сызрань (Россия) с 28 ноября 2000 г.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: