Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Coding bootcamp (курсы по программированию)

Coding bootcamp (курсы по программированию) — это интенсивные курсы ускоренного обучения IT-специальностям по разработке программного обеспечения. Впервые они появились в 2011 году. Они помогают новичкам быстро освоиться в мире технологий, получить первые профессиональные навыки и найти работу.

История

Первый буткемп General Assembly открылся в 2011 году. Это проложило путь для буткемп школ программирования..

По данным Course Report, в 2018 году в США работали 108 буткемпов — их годовой доход оценивается в 240 миллионов долларов. С 2013 года количество выпускников американских интенсивов по программированию выросло в девять раз и превысило отметку в 20 тысяч человек. Продолжительность курсов обычно составляет от 8 до 36 недель, большинство из которых длится от 10 до 12 (в среднем 12,9) недель.

Сотрудничество с университетами

Вследствие роста популярности буткемпов для начинающих некоторые университеты начали свои собственные интенсивные программы обучения кодированию или стали партнерами существующих частных курсов для начинающих по кодированию.В 2021 году, по данным Course Report, в США насчитывается около 120 буткемпов на базе университетов. В период с 2019 по 2020 год рынок университетских буткемпов вырос на 73 %, с 64 интенсивов в 2019 г. до 120 интенсивов по программированию в 2020 г.

Онлайн-курсы по программированию

Существуют различные варианты онлайн-буткемпов по разработке. Обычно студентов курирует наставник на протяжении всего обучения, а также такие курсы обычно стоят дешевле и лучше подходят для конкретных потребностей студентов.

Data science буткемпы

Учебные курсы, которые меньше ориентированы на full-stack-разработку и больше на подготовку специалистов по данным и инженеров по данным, называют data-science-буткемпы. Буткемпы по аналитике данных — это интенсивные программы продолжительностью от трех до шести месяцев, которые готовят выпускников к работе в области аналитики данных начального и младшего уровней. Эти программы обучают техническим навыкам анализа данных, визуализации данных, статистического анализа, прогнозной аналитики и некоторых областей программирования.

Они также помогают студентам освоить различные языки и фреймворки, включая Python, Pandas, R, SQL, Hadoop и Spark, что может помочь им занять средние или старшие должности.

Программы подготовки к буткемпам

Буткемпы могут требовать минимальных навыков и часто для поступления требуется сдать вступительные экзамены; Некоторые компании, такие как Career Karma, стремятся помочь новичкам получить необходимые навыки и подать заявку на обучение в буткемпах.

Обучение

Учебные курсы по программированию могут проводиться в режиме полного погружения (его так же называют иммерсивным обучением). При таком способе обучения групповые занятия проходят в классе до 80 часов в неделю, учёба занимает в среднем 14 недель. При парт-тайм обучении учёба проходит в классе примерно 15 часов в неделю и столько же отводится на самостоятельное обучение. Из-за частичной занятости обучение может занять гораздо больше времени, чем при полном погружении. В онлайн-буткемпах проходят самостоятельные занятия в удобное время с помощью наставника; при такой форме обучения средняя продолжительность курса около 15 недель.

Интенсивы могут финансироваться работодателем; чтобы их оплатить, можно получить кредит на образование. Согласно отчету о маркетинговых исследованиях за 2017 год, стоимость обучения варьировалась от 21000 долларов США за курс, а средняя стоимость обучения составляла 11 874 доллара США.

Буткемпы могут работать по программе отсроченного обучения. Отсроченное обучение относится к модели оплаты, при которой учащиеся платят школе процент (18-22,5 %) от своей зарплаты в течение 1-3 лет после окончания учёбы, а не авансом.

В Европе буткемпы по программированию могут быть бесплатными или стоить пару тысяч евро за программу. В отличие от университетского образования, частные предложения по обучению кажутся дорогими.

16 августа 2016 года Министерство образования США объявило о предоставлении студентам ссуд или грантов на сумму до 17 миллионов долларов для обучения в нетрадиционных учебных заведениях, включая буткемпы по программированию. Эти гранты или займы будут предоставляться в рамках пилотной программы EQUIP, что означает «Качество образования через инновационные партнерства». Для получения федеральной финансовой помощи программы должны сотрудничать с аккредитованным колледжем и сторонней организацией по обеспечению качества (QAE).

Около 79 % выпускников после выпуска устраиваются на полный рабочий день и устраиваются на работу по профилю в течение 1-6 месяцев. По исследованию Course Report, выпускники учебных курсов по программированию зарабатывают в среднем 69 079 долларов, но эта цифра увеличивается по мере того, как разработчики получают опыт работы в отрасли. В среднем выпускники зарабатывают 80 943 доллара на второй работе после буткемпа и 99 229 долларов на третьей работе после буткемпа.

Буткемпы в России

В России первый буткемп открылся осенью 2018 года: Elbrus coding bootcamp до сих пор остается самым крупным центром переквалификации в сфере IТ в России. Стоимость обучения в РФ несколько ниже, чем в США и Европе — в среднем от 2500 до 3000 долларов США. Интенсивные курсы ускоренного обучения пока нельзя назвать массовыми как в Европе, так и в России. Постоянный дефицит кадров в разработке повышает популярность буткемпов на российском рынке.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: