Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Хоппер (мяч)

Хоппер (space hopper, skippyball, kangaroo ball, bouncer, hoppity hop, hop ball) — резиновый мяч с ручками, которые позволяют сидеть на нём и не падать. Благодаря эластичным свойствам хоппера на нём можно прыгать.

История

Изобретателем хоппера считается Aquilino Cosani, сотрудник итальянской компании Ledragomma, производившей резиновые шары. Акилино решил, что у обычных резиновых мячей есть большой недостаток — на них неудобно держаться. Для того, чтобы решить эту проблему, он приделал к шару рожки (ручки). Это позволило «всадникам» устойчиво чувствовать себя на оседланной «голове». Изобретение было запатентовано (в 1968 году в Италии и в 1971 в США) и получило название PON-PON.

В 1969 году хоппер становится модным. В США хоппер появился под названием Hoppity Hop. Именно в США для большего эффекта было придумано наносить на хоппер изображения лиц. Изготавливаемые из каучука мячи имели физиономии Микки Мауса, Дональда Дака.

До 90-х годов хопперы были популярны в Англии и Великобритании. На хопперах проводились вечеринки (изготовленные из флуоресцентных материалов хопперы с сюрреалистичными физиономиями были ключевыми объектами Birmingham Psychedelic trance parties). Однако потом про хопперы на некоторое время забыли.

В 2000-х организовывались конкурсы и соревнования по прыжкам на хопперах (как локальные, в формате home-fun, так и глобальные — был организован конкурс-соревнование Netherlands Mega Skippyballs, своеобразные Олимпийские игры на хопперах). Хоппер часто встречался на фестивале Гластонбери.

В культуре

  • Mr. Hoppy из Monkey Dust
  • В Nintendo WII в игре Guiness World records — игроки соревнуются в хоппер-запрыге.
  • На розовом хоппере по Готэм-Сити передвигается Киска — Летучая Мышь.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: