Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Старый базар

«Старый базар» (официальное название Центральный рынок) — рынок в исторической части Барнаула.

История

В 1748 году для первого барнаульского рынка было отведено место между рекой Барнаулкой и деревянной Петропавловской церковью. В 1751 году начальник Алтайского горного округа предписывает торговцам соблюдать гигиенические нормы, а своих подчиненных следить за порядком и правилами торговли.

К началу XIX века базар сместился на восток от прежнего места и разместился между Мало-Тобольской и Московской улицами на рыночной площади. Купля-продажа товаров проводилась по воскресеньям. В эти дни в город съезжались крестьяне из соседних деревень и поселений, чему способствовало близкое расположение рынка к речной пристани и Змеёвскому тракту. Здесь же на территории базара размещались деревянные торговые лавки (позднее их заменили каменные здания) барнаульских купцов — Суховых, Дмитриевых, Морозовых.

К 1877 году насчитывалось 6 торговых корпусов, среди которых 8 общественных и 65 частных лавок. На рыночной площади регулярно проходила Введенская ярмарка, работали рыбный и мясные базары, а в 1908 году по решению городской думы рядом с Соборной площадью организован масляной базар, где владельцы маслозаводов предлагали свою продукцию фирмам-экспортёрам сливочного масла.

Благоустройство и строительство больших рыночных помещений началось лишь в 1970-х годах, а главное 2-этажное здание рынка было построено в 1986 году по проекту архитектора А. П. Гетте.

В 2006—2007 годах администрация Барнаула объявила о планах по организации «Старого базара», в частности, предполагалось освободить проезжую часть Мало-Тобольской улицы, которую занимали торговые ряды. В январе 2012 года некоторые торговые ряды были демонтированы.

Интересные факты

Расположенный в пойменной части Барнаулки, Старый базар часто страдал от наводнений. Самые крупные произошли в 1937 и 1969 годах, когда уровень воды в Оби превысил 7,5 метров над нулём водомерного поста. По территории рынка люди передвигались на лодках.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: