Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Церковь Преображения Господня (Слепушкино)

Церковь Преображения Господня — православный храм Наро-Фоминского благочиния Московской епархии, расположенный в деревне Слепушкино Наро-Фоминского района Московской области.

История

Первое упоминание о старой деревянной церкви Преображения Господня в селе Слепушкино, вотчине Чудова монастыря, относится к 1637 году, на месте которой, в 1660 году, по ходатайству архимандрита Чудова монастыря Ферапонта, было начато строительство новой. Время строительства каменной церкви документально не зафиксировано: предположительно, строительство храма, с приделом рождества Иоанна Предтечи в трапезной, было начато в 1804 году и закончилось к 1808 году (в 1908 году отмечалось столетие). Церковь строили на средства прихожан, в 1905 году был сделан капитальный ремонт: впервые были расписаны стены, устроено духовое отопление, сделан иконостас, поставлены новые главы и крест.

Храм закрыли во второй половине 1930-х годов, использовали под различные нужды, затем продолжительное время оставался в запустении, что привело к обрушению свода трапезной. Передан Церкви в начале 1990-х, вскоре образовался приход, в конце 1998 года назначен настоятель. На праздник Крещения в 1999 году под открытым небом была совершена первая литургия. Ведутся восстановительные работы: в 2001 году возвели главу и крест, 14 августа 2003 года состоялось освящение и поднятие на колокольню звонницы из семи колоколов.

Духовенство

  • Настоятель храма — протоиерей Николай Студеники

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: