Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Лубянка (Полесский район)

Лубянка — бывшее село Чернобыльского (позднее — Полесского) района Киевской области Украины. Находится в центральной части Чернобыльской зоны отчуждения.

До 1850 года здесь действовала самостоятельная приходская церковь Николая Чудотворца, дату постройки которой относят к первой половине 17-го века. В 1755 году она была разобрана по ветхости, а на её месте была построена новая, сгоревшая в 1765 году. Наконец, в 1770 году была построена на том же месте ещё одна церковь, посвящённая тому же святому, конец которой положила только советская власть.

В Лубянке активно развивалось гончарное мастерство, работала восьмилетняя школа, клуб и библиотека. На средину 20 ст. в Лубянке проживало около 1000 человек. У Похилевича упоминается, что когда-то Лубянка была значимым еврейским местечком, от которого сохранились следы большого еврейского кладбища.

В советское время — центр Лубянского сельсовета, в который входили также села Бовище и Вильшанка.

После аварии на ЧАЭС жители были переселены в Васильковский район Киевской области, в сёла Великая Бугаевка, Погребы, а также в Лубянку Бородянского района.

Со временем в чернобыльскую Лубянку вернулись несколько десятков самосёлов. Население постепенно вымирает.

Село значительно пострадало во время лесных пожаров весной 2015 года.

По данным на 2017 год, в селе остался один житель.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: