Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Джексон, Декстер

Декстер Джексон (англ. Dexter Jackson; род. 25 ноября 1969 года, Джэксонвилл, Флорида, США) — американский бодибилдер, победитель конкурса «Мистер Олимпия» в 2008 году. Пятикратный победитель конкурса «Арнольд Классик». В историю бодибилдинга вошел благодаря самому большому количеству побед на профессиональных турнирах. В его активе их 29. На 2020 год являлся наиболее возрастным из соревнующихся атлетов топ-уровня. До этого момента самым возрастным бодибилдером, выступавшим на конкурсе Мистер Олимпия, был британец Альберт Беклес, поднявшийся на сцену в 1991 году в возрасте 62 лет.

Биография

Ранние годы

Тяга к спорту проявилась в самом начале его жизни, с детства он был очень активным, хотя и самым маленьким из 6 детей в семье. Декстер занимался брейк-дансом, играл в футбол и бейсбол, занимался легкой атлетикой и боевыми искусствами. После школы не смог поступить в институт из-за беременности своей подруги и какое-то время работал поваром в ресторане. В феврале 2020 года Декстер Джексон заявил, что турнир Мистер Олимпия 2020 станет последним в его соревновательной карьере.

Карьера культуриста

После победы на своем первом местном шоу, в 1989 году, Джексон по настоящему влюбился в бодибилдинг. После этого он начал тренироваться усерднее, начал серьезно готовится к другим соревнованиям в надежде получить профи-карту и стать профессиональным бодибилдером. В 1992 году Декстер Джексон принял участие в национальном чемпионате южных штатов NPC где занял 3-е место.

После этого он ушел на 3 года со сцены, чтобы полностью посвятить себя набору мышечной массы. Декстер вернулся к выступлениям спустя 3 года в 1995 году. За этот период он набрал почти 5 кг качественных мышц, поэтому без всякой серьезной конкуренции занял 1-е место на чемпионате США 1995 года в полутяжелом весе. Занял 6-е место на чемпионате NPC в 1996 году в полутяжелом весе, а два года спустя удивил всех, выиграв чемпионат Северной Америки 1998 года, как в полутяжелом весе, так и в общей категории, где в конечном итоге получил свою профи-карту.

В течение нескольких месяцев после соревнований 1998 года он много работал и сидел на жесткой диете для своего первого профессионального шоу - Arnold Classic 1999 года, где занял почетное 7-е место. В том же году Джексон принял участие в 4 других соревнованиях, первым из которых был Гран-при Англии, где он занял 4-е место. Он продолжил свою серию выступлений, заняв 3-е, 9-е и 4-е места в 1999 Night of Champions, Mr. Olympia и World Pro Championships.

В течение следующих лет Джексон доминировал на сцене соревновательного бодибилдинга, как в свое время, Дориан Ятс, став несколько раз подряд победителем престижных соревнований Arnold Classic. Он занимал 1-е место на Arnold Classic 2005, 2006 и 2008 годов, но также выиграл ряд других турниров, таких как San Francisco Pro Invitational 2004, Гран-при Австралии IFBB 2007 года, Гран-при Австралии профессионалов IFBB VIII 2008 года. и Гран-при России IFBB 2008 года. Вскоре пришло время принять участие в Олимпии, и после 8 попыток Декстер победил действующего чемпиона Джея Катлера и выиграл свой первый титул Мистер Олимпия в 2008 году. Победа стала кульминацией карьеры Декстера.

Антропометрические объемы

  • Рост - 168 см
  • Объем бицепса – 55 см
  • Объем груди – 136 см
  • Объем квадрицепс – 75 см
  • Объем талия – 70 см
  • Жим лежа - 220 кг
  • Приседания - 245 кг
  • Становая тяга - 250 кг

Победы и титулы

Личная жизнь

Женат, у него четверо детей: Ленард (англ. Lenard), Декстер (англ. Dexter), Джулиан (англ. Julian) и Майа (англ. Maya).

В настоящее время проживает в Джэксонвилле, штат Флорида


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: